Австрийская актриса Эмили Кокс, снявшаяся в фильме «Мастер и его муза», рассказывает о себе и своей героине Альме Малер

Австрийская актриса Эмили Кокс, снявшаяся в фильме «Мастер и его муза», рассказывает о себе и своей героине Альме Малер

«Мои родители развелись. Так что общая любовь к искусству — это хорошая основа для брака, но не гарантия его долговечности. Здорово, когда любимый человек понимает, в чем заключается твоя работа, но нужно, чтобы он был готов к принятию всех сложностей. Кстати Альма Малер легко прививала мужчинам зависимость, но сама полностью не отдавалась отношениям, держала эмоциональную дистанцию.

В современном мире такую дистанцию принято называть страхом перед обязательствами. Альма сочиняла музыку, писала песни, считалась хорошей пианисткой. Но в то время завоевать творческое признание женщине было сложно. В этом заключается главный конфликт фильма. Даже Оскар Кокошка, умный  и дерзкий, тонко чувствующий, видел Альму только своей музой, [а не самостоятельным художником].

Эмили Кокс

Родись Альма Малер на полвека позже, ее судьба сложилась бы иначе. Но в начале прошлого столетия у нее был только один способ реализовать себя — покорять мужчин. И она крутила романы с самыми талантливыми мужчинами своего времени. Обычно называют три имени: композитора Густава Малера, художника Оскара Кокошку и архитектора Вальтера Гропиуса.

Однако, когда я начала изучать биографию Альмы Малер, то поняла, что таких людей было гораздо больше. Хотя у ее ног был весь европейский свет, но ей были нужны только гении. И она обладала безошибочным чутьем на талант. Правда, ее собственному творчеству это на пользу не пошло». Фильм «Мастер и его муза» выйдет в  прокат с 9 ноября.

Источник: журнал «Панорама» № 44 (2023), Эмили Кокс. Фото из Интернета https://www.film.ru/person/emili-koks.

Добавить комментарий