Журналист Евгений Сазонов смотрел документальный фильм про снежного барса

Журналист Евгений Сазонов смотрел документальный фильм про снежного барса

«Хозяин Алтайских гор» — пожалуй, лучший локументальный фильм о снежном барсе — самой загадочной и неуловимой кошке. Настолько загадочной, что в мире едва ли найдется пара тысяч человек, которые видели хотя бы кончик хвоста сежного барса — ирбиса. Ирбис обитает высоко в горах и крайне осторожен. Этот фантастически красивый зверь находится на крани уничтожения.

Красота этого барса стала его же проклятием — слишком падки были люди на его удивительный мех. А сам зверь — слишком раним и нежен, когда сталкивается с человеком. В мире осталось не более 4000 барсов, из них около 75 обитают в России. История одного из них — от рождения до восхождения на вершину пищевой пирамиды показана в фильме «Хозяин Алтайских гор».

Так уж случилось, что этот пятнистый котенок стал единственным выжившим из выводка в семье барсят. Остальные барсята не пережили холода и голода суровой алтайской зимы. А он каким-то чудом выжил, хотя чудо здесь ни при чем. Воля к жизни, умение цепляться за нее всей силой своих клыков, умение не сдаваться ни при каких обстоятельствах — вот чему стоит поучится людям. Потому он и получил свое имя Турал Бессмертный.

Алтай — действительно место силы. А хозяин этого места — ибрис, который обязан выжить. Каждый зритель, посмотревший фильм Ассоциации «Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ибрис» (глава Ассоциации Али Узденов) «Хозяин Алтайских гор», становится защитником самого прекрасного и редкого в мире зверя — снежного и очень нежного барса.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 85 (27535) 2023,  Евгений Сазонов, Али Узденов. Фото Закира Умарова из газеты.

Добавить комментарий