Памяти музыканта и дирижера Юрия Темирканова

Памяти музыканта и дирижера Юрия Темирканова

В возрасте 84 лет ушел из жизни художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича, почетный гражданин Санкт-Петербурга Юрий Темирканов. На этой должности он служил с 1988 года до своих последних дней. Коллеги Юрия Темирканова говорят о большом уважении и любви к нему, а также о его принципиальности и честности.

Балерина Вера Лейферкус: «Темирканов был учителем как в творчестве, так и в повседневной жизни. У него случались непростые моменты, но он всегда был дружелюбен, идеально одет, был ориентиром для молодежи».

Оперный певец Василий Герело: «Юрий Темирканов был величайшим музыкантом, артистом с большой буквы и легким человеком. Про таких  говорят «штучные люди». То, что он творил на сцене, было чем-то невероятным.  Как прекрасно у него звучал Чайковский! Для любого музыканта было честью работать с ним, и я этой чести удостоился. Я пел с ним и сольный концерт, и оперу «Пиковая дама», и это было прекрано».

Ректор СПб консерватории Алексей Васильев: «Вся моя жизнь связана с творчеством Юрия Темирканова. Когда я был ребенком, мой папа служил в Мариинском театре виолончелистом. Темирканов был там главным дирижером. Я часто бывал на его спектаклях и всегда был в большом восхищении от его творчества. И наверное лет в 14 , под впечатлением от его работы, я захотел сам стать дирижером».

Артист Сергей Лейферкус: «Юрий Темирканов сделал очень много для всей российской культуры. Вспоминаю такой случай. Шла подготовка к спектаклю «Евгений Онегин», а у меня был контракт на выступления за границей. Пришел к Темирканову, говорю, мол, репетировал несколько месяцев, но надо в командировку, а уже всего неделя до премьеры. Он говорит: либо премьера, либо гастроли. Он всегда был принципиальным и всегда держал свое слово».

Источники: газета «Петербургский дневник» № 208 (3148),  Вера Лейферкус, Василий Герело,   Алексей Васильев, Сергей Лейферкус, Мария Мельникова, Андрей Сергеев.

Добавить комментарий