Художественный руководитель музыкально-драматического театра «Буфф» Михаил Смирнов рассказывает о своем театре

Художественный руководитель музыкально-драматического театра «Буфф» Михаил Смирнов рассказывает о своем театре

В основателе театра «Буфф» Исааке Штокбанте уживалось сразу много людей: художник, творец, фантазер, профессор, строгий мастер, учитель, офицер-фронтовик, закончивший войну в Вене, добрый папа и дедушка. Он был человеком невероятной воли, решимости и собранности, который сумел воплотить свои самые сокровенные мечты. Решив, что станет режиссером, он в 35-летнем возрасте поступил в театральный институт, много и успешно работал, писал пьесы и построил театр, в котором поселил своих учеников. И таким образом реализовал уже наши мечты.

Я окончил технический вуз, работал мастером, но всегда при этом играл в народном театре, пел в хоре, играл на скрипке, а потом пошел поступать в театральный институт. В качестве прозаического отрывка я прочитал фрагмент из английских дневников Карела Чапека. На английском языке. И пообещал сыграть на скрипке после поступления. Рассмешил. Так я поступил в мастерскую Исаака Штокбанта. У нас был совместный актерско-режиссерский курс. Нас с первого курса сразу окунули в работу, а публика всегда все расставляет по местам.

Я хорошо помню один из своих первых спектаклей. Это было в 2002 году. К тому времени я уже помогал Исааку  Штокбанту как второй режиссер. Однажды я нашел фантасмагорическую пьесу венгерского драматурга Пала Бекеша «На глазах у женской береговой охраны». Публика принимала ее хорошо, и артистам она нравилась, но сегодня я бы не поставил ее. Наша последняя премьера — спектакль по пьесе Островского «Поздняя любовь». Ее можно было играть так, как она была написана, но все-таки мы оцениваем спектакль, используя свой опыт, свой ассоциативный ряд. Наш музыкальный спектакль «Островский #любовь» не мог появиться во времена Островского.

В основу постановки «Пушкин. Наше все» я положил повесть «Барышня-крестьянка» и многочисленные пушкинские дневники, а также некоторые забавные моменты биографии великого поэта. И зрители понимают, что Пушкин — это живо, смело и свежо.  Мы оптимисты. Все , что мы делаем, мы делаем для радости жизни. Короче, будем удивлять любимого зрителя!

Источник: газета «Петербургский дневник» № 199 (3139), Михаил Смирнов, Марина Алексеева.

 

Добавить комментарий