Журналист Марина Алексеева пишет об актере Сергее Безрукове, отметившем недавно 50-летний юбилей

Журналист Марина Алексеева пишет об актере Сергее Безрукове, отметившем недавно 50-летний юбилей

Сергей Безруков вышел на наши экраны в начале 2000-х годов. Одни зрители говорят, что Безрукова слишком много, другие — что его возможности таковы, что он может сыграть кого угодно. Диапазон сыгранных им ролей — от простого милиционера (сериал «Участок») до генерала Каппеля («Адмирал»), от Моцарта (мхатовский «Амадей) до Владимира Высоцкого.

Своим учителем Безруков считает Олега Табакова. Сергей признается, что он 10 лет выстраивал свой Московский Губернский театр по образцу «Табакерки». Сейчас труппа театра Безрукова привезла в Петербург два спектакля. «На всякого мудреца довольно простоты» — это восстановленная постановка Олега Табакова. Сам Безруков сыграл в ней более 200 раз. Теперь это делают другие. Второй спектакль — «Остров сокровищ» стал настоящим хитом театра. Главную роль — пирата Джона Сильвера исполнит сам Безруков.

Безруков — один из самых востребованных артистов России. Он снимается в кино, преподает во ВГИКе два курса, ставит спектакли и играет в них. Недавно он стал президентом премии «Фигаро», вручаемой в Театре им. Миронова. К 50-летию артиста подготовлены передачи и сняты документальные фильмы. Один из них сделала режиссер Анна Матисон. «Жанр фильма-портрета от первого лица интересен тогда, когда сам герой доверяет тебе», — говорит Анна Матисон.

Абсолютно преданным профессии считает Безрукова режиссер Алексей Герман-младший: «Мы тяжело снимали фильм «Воздух», в экстремальных условиях. Было холодно и очень сложно. Сергей не просто с честью справился с рискованными и физически тяжелыми моментами, но и был очень убедителен. Он — настоящий товарищ. Я очень тепло отношусь к нему и считаю, что у него все еще впереди».

Источники: газета «Петербургский дневник» № 197 (3137),  Марина Алексеева, Анна Матисон, Алексей Герман-младший.

Добавить комментарий