Несколько высказываний Марка Захарова по случаю девяностолетия со дня его рождения (подобраны Мариной Райкиной)

Несколько высказываний Марка Захарова по случаю девяностолетия со дня его рождения (подобраны Мариной Райкиной)

О спектакле. «Идея большого спектакля не должна укладываться в простую формулу. Сокровенный смысл великого творения не должен сразу же даваться в руки».

О музыке. «Громкая современная музыка в театре — вещь удивительная, но еще более удивительна та музыка, которую не слышно. Когда одна тишина сменяется другой, прямо противоположного свойства, когда ритм из простого сценического понятия вытягивается в загадочную химеру…»

О торжественности.  «Я всегда склонен к некоторой излишней торжественности. Я с этим борюсь. Однако давно заметил, что борьба идет с переменным успехом».

О режиссуре. «Режиссура — система созидания того, чего не знает Бог. Искусство режиссуры есть право и умение распоряжаться эмоциями и  экономическими ресурсами людей, вовлеченных в подвластную автору стихию творения».

О правде. «Правда у нас не одна. Правда жизни в нашем сложнос искусстве разлетается на тысячи вариантов и вариаций. Причем стекляшки иногда выглядят как алмазы».

Об искусстве.  «Развитие искусства — не просто восходящая прямая, скорее это комбинация артистичных зигзагов».

О театре. «Театр в моем представлении — всегда поэтическая фантазия при самых смелых прозаических допусках и скрупулезно-бытовых деталях».

О любви. «Истинная любовь возникает у человека лишь в том случае, если он не умеет объяснить за что любит»

Источник: газета «МК в Питере» № 43 (1600), Марк Захаров, Марина Райкина.

Добавить комментарий