Киновед Дмитрий Комм рассказывает об американском фильме «Темное наследие»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает об американском фильме «Темное наследие»

«Темное наследие» — вторая полнометражная работа режиссера Вона Стайна. Картина задумывалась как гибрид триллера и сатиры на могущественные семейные кланы. С сатирой вышло не очень, а вот в части триллера дела обстоят лучше. Пружина действия фильма динамично раскручивается, зловещие тайны открываются, не позволяя зрителю замечать определенные логические провалы в сценарии.

Действие картины начинается с внезапной смерти патриарха одного из влиятельных политических кланов Арчи Монро. На похороны собирается все семейство Монро, включая его сына Уильяма (актер Чейс Кроунфорд) и дочь окружного прокурора Лорен (Лили Коллинз). При чтении завещания выясняется, что Лорен достанется всего один миллион долларов.

Одновременно с миллионом Лорен вручается еще один конверт, где лежит ключ от подземного бункера и видеозапись отца, заявляющего, что тайна должна остаться под землей. Спустившись в бункер, Лорен обнаруживает сидящего там человека, который заявляет, что его зовут Морган Уорнер. При том, что Арчи держал его взаперти 30 лет, пленник обнаруживает поразительную осведомленность о всех делах семейства Монро.

Моргана Уорнера играет британский актер Саймон Пегг. Его герой — этакий уцененный граф Монте-Кристо. Пегг, похудевший для этой роли на восемь килограммов, успешно справляется с этой задачей. Картина в целом доказывает, что влиятельные кланы в политике — одна из тех американских реалий которая никому не нравится, но которую никто не может изменить.

Источник: журнал «Панорама» № 41 (2023),  Дмитрий Комм.

Добавить комментарий