Журналист Карина Куманицына рассказывает о спектакле «Долгий рождественский обед» в Театре на Васильевском

Журналист Карина Куманицына рассказывает о спектакле «Долгий рождественский обед» в Театре на Васильевском

«Долгий рождественский обед» на сцене Театра на Васильевском в Санкт-Петербурге — пронзительная, искренняя и волнующая трагикомедия о скоротечности нашей жизни, о невозможности отпустить и оставить своих любимых и близких. Эта пьеса — одна из самых популярных у американского драматурга ХХ века Торнтона Уайлдера.

Герои пьесы — члены семьи, которые каждое Рождество собираются вместе, за столом. Время идет, поколения сменяются, но неизменно одно — рождественский обед в кругу семьи. Мы наблюдаем, как семья Байярд постепенно угасает, растворяется во времени и уступает дорогу другим, другой семье, но привычный сценарий повторяется…

Уайлдер тонко почувствовал в этой трагикомедии течение времени, когда оно, время, становится главным героем пьесы. Спектакль поставил режиссер Руслан Нанава. Очень хороша, к месту,  в спектакле музыка, украшающая действо, придающая ему глубинные смыслы. Всего за время действия проживаются 90 (девяносто!) рождественских обеда, похожих и непохожих друг на друга, по сути говоря — это целая эпоха.

И зритель постепенно приходит к пониманию невозможности возврата к прошлому, и, так как будущего ждать долго, обязательно необходимо жить здесь и сейчас. Поэтому надо ценить каждый момент этой сегодняшней жизни, стараться дарить близким и родным радость и любовь, пока эти близкие и родные рядом с ними, зрителями, и нами. Следующий показ спектакля 25 октября с.г.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 193 (3133), Карина Куманицына.

Добавить комментарий