Журналист Марина Алексеева пишет о реставрации копии картины Рубенса «Снятие с креста»

Журналист Марина Алексеева пишет о реставрации копии картины Рубенса «Снятие с креста»

В реставрационной мастерской на Василевском острове Санкт-Петербурга возвращают к жизни произведение искусства для будущего концертного зала. Это самая точная копия картины Рубенса «Снятие с креста» (автор копии неизвестен), которая украшала основной зал Англиканской церкви.

Поясняет художник-реставратор Михаил Рогозный: «Картина находилась в аварийном состоянии. Прорывы, разрушение красочного слоя, копоть, жесткий кракелюр [трещины в слое красок и лака]. Поэтому первоначально выполнялась консервационная работа, затем художественная реставрация с лаком и красочным слоем».

Дополняет коллегу Ирина Платова из академии им. Щтиглица: «Особенно серьезно полотно пострадало от свечной копоти. Были обнаружены и механические повреждения. Поэтому надо было не только восстановить конфигурацию холста, но и склеить прорывы».

Сейчас работа над картиной практически завершена. Осталось только установить ее в золоченую раму, которую тоже придется подновить.Когда завершится реставрация самой Англиканской церкви, историческое полотно вернут на его законное место.

Источники: газета «Петербургский дневник» № 193 (3133),  Марина Алексеева, Михаил Рогозный,  Ирина Платова.

Добавить комментарий