Артист ТЮЗа им. Брянцева Дмитрий Ткаченко рассказывает о своей работе

Артист ТЮЗа им. Брянцева Дмитрий Ткаченко рассказывает о своей работе

Наш театр всегда отличался активной гастрольной деятельностью. В этом сезоне в сентябре я был уже в 4-х разных городах. А впереди — опять гастроли. Это тяжело, отнимает внутренние ресурсы. Когда у меня спрошивают, что у меня с настроением, я отвечаю, что берегу силы, чтобы отдать их на сцене.

Вопрос выбора театра для меня никогда не стоял. ТЮЗ — это тот театр, где мне хочется служить. Здесь я смогу себя реализовать как профессионал. Соблазна перейти в другой театр не возникало. У нас прекрасный коллектив, труппа просто бесценная. Мы — единомышленники и горой стоим за наш театр. Ни на какой другой я его бы не променял. Я здесь сформировался как актер и не вижу себя в другом месте.

Начинал я с Ромео, принца Флоризеля, Грея. Ромео в постановке Александра Морфова был более взрослый и пресыщенный , чем в классических постановках. Да и капитан Грей у Сусанны Цирюк появлялся не только как образ из мечты Ассоль, а как уставший от жизни, разочаровавшийся человек. На таких ролях есть чему поучиться.

Кино в моей жизни тоже случается, но не так часто. Пока перевешивают сериалы с крупными эпизодами или сквозными ролями. Из последних — «Екатерина. Фавориты». В нем я исполнил роль крымского хана Шагин -Гирея. Это пока моя самая большая роль в моей кинокарьере. С большим удовольствием удалось поработать с Михаилом Горевым, Мариной Александровой, Владимиром Яглычем.

В театре надо держать себя в постоянном тонусе. Перед выходом на сцену  мне, например, нужно серьезно поработать с текстом, даже если он от зубов отскакивает. Надо постараться не упускать важные моменты, несколько раз пройти мизансцены с коллегами. И всегда нужно соответствовать тому, как выглядишь, что внутренне ощущаешь.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 191 (3131), Дмитрий Ткаченко.

Добавить комментарий