Журналист Алена Бобрович. В Петербурге началась подготовка к новой постановке «Щелкунчика». В главной роли — Фарух Рузиматов

Журналист Алена Бобрович. В Петербурге началась подготовка к новой постановке «Щелкунчика». В главной роли — Фарух Рузиматов

Премьера новой постановки балета Чайковского «Щелкунчик» состоится 24 декабря с.г. в Эрмитажном театре. Главную партия в балете будет танцевать н.а. России Фарух Рузиматов. Автор постановки — режиссер Ирина Сафонова, ученица Агриппины Вагановой, редакция постановки Николая Андросова.

«Мы хотим, чтобы спектакль начался с увертюры, где Дроссельмейер придумывает или вспоминает сказку. Основной сюжет сохранится: мыши будут, Маша полюбит Щелкунчика», — рассказал хореограф Николай Андросов. На днях  Фарух Рузиматов позировал в пустых залах и на парадных лестницах Эрмитажа для будущей афиши спектакля, вдохновлялся красотой Зимнего дворца.

«Я потрясающе чувствую себя здесь. Эрмитаж переполнен энергией, тут даже особо и «разогреваться» не надо», — рассказал Фарух. Балет «Щелкунчик», который покажут в декабре, не первый «Щелкунчик» в биографии артиста.

«Когда-то я танцевал партию принца, но эта классическая партия для меня не характерна. Никогда не думал, что мне предложат партию Дроссельмейера, который является главным героем нашего спектакля», — рассказал Фарух Рузиматов. Этот год будет него юбилейным. «Я не люблю слово «юбилей», — говорит Фарух. — Мне кажется, что артист каждый день должен начинать все заново. Это дает возможность как-то двигаться дальше и сохранять качество и интерес к своему делу».

Источники: газета «Метро» № 70 (4687), Алена Бобрович,  Фарух Рузиматов,  Николай Андросов.

Добавить комментарий