Иннокентий Иванов. Уважение и кофе

Иннокентий Иванов. Уважение и кофе 

Никто ничего не уважает. В сфере потребления — в первую очередь. Кофе — отличный пример. Его пьют все, но пьют не кофе, а свое представление о нем. Оно — ложно и оскорбительно. Для кофе. Знаменитый тест на петербуржца и москвича: кошка/собака, Мандельштам/Пастернак, кофе/чай — безупречен. Петербургу — кошка, Мандельштам и кофе. Москве — все остальное. Она может даже слово «кофе» склонять, и даровать ему средний род. Ей простительно.

Кофе требует уважения, спокойствия и времени. Это в Москве можно нестись сломя голову, с пойлом в руке, прихлебывая и говоря при этом по телефону. В Москве главное — цель, а сопутствующий кофе — демонстрация принадлежности к хипстерам, у которых нет времени, чтобы выпить кофе на месте его рождения. В кофейне. Не на улице, а в помещении — с кондиционером, утренней газетой, с круассаном или бутербродом. Кофе не терпит суеты. Он — мужского рода. Он спокоен, тверд, мужественен.

И он, кстати, точно без сахара. Если вы кладете в кофе сахар, то зачем вы его пьете? Вам не нравится вкус, запах или крепость? Кофе в Петербурге плох. Едва ли не весь. Он и сварен плохо, и подается плохо, и испорчен добавками. А еще он большой. Когда ты просишь сделать тебе двойной эспрессо — тебе просто  разбавляют две порции кофе двумя порциями воды. Двойной эспрессо — это две порции кофе и одна порция воды. Но наши великие баристы этого не знают.

Есть только три города, где варят хороший кофе, Это Вена, Сухуми и Милан. Только не заходите в «Старбакс». Там фальшивые улыбки и бумажные стаканчики. А бумага не пользуется уважением, она — вторсырье. Как и неискренние улыбки на работе. Без уважения — нет вкусного кофе, без уважения — вообще нет кофе. Дон Корлеоне, который говорил очередному ходоку: «Ты просишь без уважения», вам бы это доходчиво объяснил.

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 31 (831),  Иннокентий Иванов.

Один комментарий к “Иннокентий Иванов. Уважение и кофе

  1. «Есть только три города, где варят хороший кофе, Это Вена, Сухуми и Милан. Только не заходите в «Старбакс». Там фальшивые улыбки и бумажные стаканчики. А бумага не пользуется уважением, она — вторсырье. Как и неискренние улыбки на работе. Без уважения — нет вкусного кофе, без уважения — вообще нет кофе. Дон Корлеоне, который говорил очередному ходоку: «Ты просишь без уважения», вам бы это доходчиво объяснил».

Добавить комментарий