Журналист Оливия Ланкастер рассказывает о премьере в ТЮЗе им. Брянцева

Журналист Оливия Ланкастер рассказывает о премьере в ТЮЗе им. Брянцева

В ТЮЗе им. Брянцева прошла премьера спектакля «Лес» (по Островскому) в постановке режиссера Уланбека Баялиева. В ролях были заняты Анна Дюкова, Данила Лобов, Сергей Жукович, Александр Иванов, Кирилл Таскин и другие артисты ТЮЗа. Уланбек Баялиев рассказал о возникновении идеи спектакля:

«Мы решили немного переосмыслить классику и объединить темы из разных пьес Островского. В результате этого наши герои обрели новый статус: все персонажи «Леса» стали актерами, играющими на сцене и в жизни. Это придало классической сатирической комедии дополнительную остроту и внесло нотку современности».

В ходе репетиций режиссер и актеры поняли, что спектакль получился очень личным. Исполнительница роли Гурмыжской Анна Дюкова отметила, что Островского не зря называют русским Шекспиром. Великий русский драматург знал театральную жизнь досконально, относился к ней с большим уважением и любовью. «Наш «Лес» — это наш театр, актеры — это блуждающие звезды в этом театре-лесу. Кто-то заблудился, кто-то ищет счастья, кто-то любви. Все как в настоящем театре», — сказала актриса.

Исполнитель роли Буланова Данилов Лобов подчеркнул, что уникальность трактовки «Леса» Уланбека Баялиева в том, что он смог из пьесы, написанной в 19-м веке, сделать свежий и актуальный материал для зрителя 21-го века. «При этом нет никакой отсебятины, только оригинальный текст Островского. Режиссер смог подать темы, заложенные в этом произведении и других пьесах драматурга, суперсовременно», — считает Данила Лобов.

Источники: газета «Петербургский дневник» № 171 (3111),  Оливия Ланкастер, Уланбек Баялиев, Анна Дюкова, Данила Лобов.

Добавить комментарий