Мария Мельникова. Памяти режиссера Глеба Панфилова

Мария Мельникова. Памяти режиссера Глеба Панфилова

Вчера состоялось прощание с режиссером Глебом Панфиловым, чьи фильмы отражали и отражают историю страны в самые сложные для нее моменты. Каждая премьера его фильмов становилась событием, вызывавшем обсуждения у нас и за рубежом. Большая кинокарьера Панфилова начиналась в Ленинграде.

Историк «Ленфильма» и режиссер Александр Поздняков говорит: «Его первой работой на «Ленфильме» стала картина о Гражданской войне «В огне брода нет». Уже тогда стало ясно, что Глеб Панфилов — это бескомпромиссно яркий художник, который не ищет легких путей и создает свой кинематограф».

Особенно ярко бескопромиссность Глеба Панфилова  проявилась в его второй картине — «Начало», где судьба фабричной девушки переплетается с историей Жанны д’Арк. По мнению кинокритика Сергея Ильченко, фильмы Глеба Панфилова можно назвать «энциклопедией русской жизни на разных исторических переломах». Этот режиссер снимал про нашу жизнь так, что его понимали даже на Западе.

«Подумать только, жюри Каннского фестиваля вручило специальный приз за фильм «Мать», снятый по классике пролетарской литературы!» — отметил Ильченко. Главной актрисой и музой Панфилова была его супруга Инна Чурикова. Он снимал ее почти во всех фильмах. Инна Чурикова умерла в январе этого года. Глеб Панфилов пережил ее примерно на семь месяцев. «Царство им небесное!», — резюмировал актер Олег Басилашвили.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 141 (3101), Мария Мельникова.

 

Добавить комментарий