Актер и режиссер Андрей Носков рассуждает о сегодняшнем российском кино

Актер и режиссер Андрей Носков рассуждает о сегодняшнем российском кино

Современное российское кино разное. Я очень хочу его любить. Но точно — внимательно изучаю. Пока у нас с ним скорее дружба. К сожалению, я не могу назвать ни одного российского режиссера, который снял бы подряд несколько удачных фильмов. Ну, возможно, братья Котт. В нашем мейнстриме много кальки с западного кино. С авторским кино, конечно, по-другому.

Российский кинематограф почти не наследует советскому. Советское кино было пронизано этическими, моральными, нравственными переживаниями, что мало волнует современных режиссеров. В лучшем случае это бывает хорошая социальная история. К сожалению, мне лезут в глаза слабые стороны российского кино, потому за ними я не вижу явно сильных.

Слабые стороны: у нас нет среды, режиссеры снимают редко, молодым долго пробиваться к серьезному проекту, многие работы незрелые. Кроме того, наше кино очень продюсерское — а значит, это всегда вопрос вкуса, что тоже неправильно для развития. У нас все увлекаются. Кто-то любит снимать про эпидемии, а кто-то про пришельцев… Наши продюсеры как дети. Но на платформах стало появляться много хорошего, почти авторского. Зритель всегда будет хотеть плакать и смеяться, задумываться над чем-то очень важным для него…

Есть острые проблемы времени и нравственные аспекты, которые эти проблемы вскрывают. Но мы живем во времена, когда все решают соцсети. А значит, пока в нашем кино мы говорим о пене. Сейчас эдакое безвременье. Меня же волнуют темы: любовь, отцы и дети, пошлость… Тем — множество, и, главное, их ждет зритель. Я много езжу по стране и постоянно слышу: зритель устал от чернухи.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 158 (3098), Андрей Носков, Валерия Троицкая.

Добавить комментарий