Журналист Алена Бобрович рассказывает о предстоящем фестивале «День Д», который будет посвящен Сергею Довлатову

Журналист Алена Бобрович рассказывает о предстоящем фестивале «День Д», который будет посвящен Сергею Довлатову

До традиционного фестиваля «День Д» остается десять дней. Он пройдет 2-3 сентября. В этом году участниками праздника станут актеры, музыканты, художники, литераторы. К фестивалю присоединятся дети — они сыграют в одном из спектаклей. В этом году Сергею Довлатову могло бы исполниться 82 года.

Праздновать день рождения любимого писателя будут во дворе дома № 23 по улице Рубинштейна, где много лет жил Сергей Довлатов, на киностудии «Ленфильм», в кластере «Вавилов Лофт» и на других площадках. Детский театр-студия «Горошина» представит премьерный спектакль «Довлатов. Детство».

«На эту постановку меня вдохновил сборник рассказов «Чемодан», вернее, предисловие к этому сборнику, — рассказала режиссер Виктория Алхимова. — Довлатов пишет о том, что вся его жизнь уместилась в один чемодан, с которым он когда-то ездил в пионерский лагерь». Во время фестиваля в лектории Новой Голландии знатоки творчества Довлатова расскажут о самом писателе и о Ленинграде 1960-70-х годов. На «Ленфильме» пройдет показ киношедевров этого времени.

2 и 3 сентября будут проходить тематические экскурсии «Довлатов вокруг Рубинштейна» и «Комнаты Довлатова: музей советского быта». Во время последней любители творчества писателя посетят коммунальную квартиру, в которой жила семья Довлатова, смогут осмотреть его комнату, пройти по коридору на кухню. В KGallery откроется выставка «Художники круга Довлатова», на которой будут представлены работы друзей писателя.

Источник: газета «Метро» № 63 (4680), Алена Бобрович.

Добавить комментарий