Киновед Дмитрий Комм обратил внимание на вьетнамского кинорежиссера Ле-Ван Кьета

Киновед Дмитрий Комм обратил внимание на вьетнамского кинорежиссера Ле-Ван Кьета

Вьетнамские фильмы ужасов — редкие гости в нашем кинопрокате, но рецензируемый фильм «Сомния, Дитя тьмы» поставлен одним из ведущих кинорежиссеров Вьетнама Ле-Ван Кьетом. Он учился в Америке, в киношколе UCLA, а во Вьетнаме сделал себе имя хоррором «Дом в аллее» и драмой «Кроткая», в которой события рассказа Достоевского перенесены во вьетнамские реалии. Но главным его успехом оказался боевик «Фурия», побивший рекорд кассовых сборов и ставший культовым у поклонников азиатского экшена [жанра, где делается упор на эксплуатацию физических возможностей актера, его координации глаз и рук и скорости реакции] во всем мире.

Оригинальное название фильма «Сомния, Дитя тьмы» — Bong De, что переводится как «Тени» и содержит двойной смысл. С одной стороны, речь идет о загадочных обитателях мрачного дома, с другой — над всеми героями довлеет тень умершей матери и жены, чья смерть окутана тайной. В фильме также обыгрывается феномен сонного паралича — состояния между сном и явью.

После смерти своей жены Тхань ( актер Куан Туан) переезжает с двумя дочерьми в доставшийся ему по наследству старинный дом в провинции,  чтобы начать новую жизнь. Младшая дочь страдает сомнамбулизмом и видит страшные сны. старшая с трудом справляется с психологической травмой потери матери. Приглашенный психолог лишь ухудшает ситуацию. А между тем в доме происходит что-то неладное по ночам, и вся жизнь несчастной семьи становится похожей на кошмарный сон…

Ле-Ван Кьет не следует правилу объяснять все происходящее, а стремится сделать фильм, похожим на большую галлюцинацию, где события развиваются в логике ночного кошмара. Большое значение при этом имеет раскованная и беспрерывно движущая камера оператора  и атмосферный саундтрек. В картине все это мастерски смешивается  в причудливый коктейль детских страхов и чувства вины взрослых.

Источник: журнал «Панорама» № 33 (2023),  Дмитрий Комм.

Добавить комментарий