Киновед Дмитрий Комм рассказывает об американском триллере «Без лица»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает об американском триллере «Без лица» 

Триллер «Без лица» адаптирует для американского зрителя фирменный стиль гонконгского режиссера Джона Ву. О создании сценария триллера существует легенда: «Кинодраматурги Майк Верб и Майкл Коллери, окончив работу над очередным сценарием, решили сходить в кино и случайно попали на «Наемного убийцу» Джона Ву.

Когда фильм  «Наемный убийца»закончился, ошеломленные драматурги пришли в себя  и воскликнули: «Боже мой, мы написали сценарий фильма Джона Ву». В действительности, история о полицейском, который надевает на себя лицо преступника и садится под его именем в тюрьму, а потом обнаруживает, что злодей напялил лицо самого полицейского и занял его место, имеет мало отношения к другим фильмам Ву.

Для Джона Ву здесь характерна лишь тема столкновения двух сильных личностей, которые при других обстоятельствах могли бы стать друзьями. Их сыграли Джон Траволта и Николас Кейдж. «Без лица» стал кассовым хитом из-за эффектного визуального стиля  гонконгского режиссера, его умению придумывать яркие экранные метафоры, преодолевающие абсурдность сценария.

Пример такой метафоры — сцена, где герои, разделенные стеной, стреляют друг в друга сквозь зеркальные панели. Стреляют в собственные отражения, но, поскольку персонажи к этому времени уже поменялись лицами, эти отражения являют каждому из них лишь ненавистную физиономию врага.

Источник: журнал «Панорама» № 33 (2023),  Дмитрий Комм.

Добавить комментарий