Хочется немного прослезиться!

Хочется немного прослезиться!

Глядя на этот снимок читального зала Российской национальной библиотеки, хочется немного прослезиться. Я записался в эту библиотеку в 1957 году. Тогда она называлась еще Государственной публичной библиотекой. Попасть в нее иногда было не легко.

Даже в гардероб, чтобы снять пальто, иногда тогда стояли очереди. А все читальные залы были переполнены. Можно сказать, что я провел здесь многие и неплохие часы своей жизни, ведь здесь можно было прочитать почти любую книгу, какая только выходила в стране и даже за рубежом. Да и не один я.

Многие, очень многие говорят спасибо этой библиотеке. Они написали здесь дипломы, кандидатские и докторские диссертации. А сколько здесь у меня было знакомых и друзей, каких людей встречал! Я видел здесь Иосифа Бродского! И вот сейчас мы видим в самый разгар учебного, рабочего или выходного дня почти пустой зал. И не все можно списать на интернет.

Мы видим, как мы сами, наши дети и наши внуки не могут расстаться со своим гаджетом, буквально сидят и спят в нем. Когда я еду в метро и смотрю на пассажиров, вижу, что все они погружены в свои телефоны, свои айпады или свои айфоны. Что делать, такая изменившаяся жизнь. Кого можно винить? Никого. Только себя!

Фото из газеты «Вечерний Петербург» № 23 (823), Любовь Лучко.

 

Добавить комментарий