Артист Александр Домогаров рассказал газете «Комсомольская правда», как он готовится к своему юбилею

Артист Александр Домогаров рассказал газете «Комсомольская правда», как он готовится к своему юбилею

Театр Российской Армии предложил свою сцену для того чтобы режиссером Ниной Чусовой был создан спектакль «Маскарад», который является для меня юбилейным отчетом. Времени, как всегда, не хватает. Я не чувствую себя готовым… Но будем делать все, что в наших силах. Когда в душе тебе 30, а в паспорте — 60, какие могут быть ощущения?!

Это солидная дата. Никуда не денешься. Некоторые говорят: пора подводить итоги. Но это преждевременно. Нелепо говорить, что все еще впереди. Многое уже позади. Но это рубеж, когда перед тобой открываются другие пространства и возможности… Хотя, если бы была возможность вернуться на 20-30 лет назад, я бы постарался прожить другую жизнь.

Раньше я мог совмещать 2-3 работы одновременно. Сейчас лучше сделать что-то одно хорошо. «Маскарад» выходит в день моего рождения . Спектакль сложный технически, сложный эмоционально. Сперва собирался провести творческий вечер. Но понял : невозможно совмещать подготовку вечера с репетициями спектакля. Вечер решил перенести на октябрь месяц.

С годами я стал очень щепетилен. Перфекционистом. Арбенин — это роль для высокого класса артиста. Очень высокая планка. Я играю Шекспира — «Ричарда III». Это тоже мировая литература. Но если я забуду несколько фраз из русского перевода, никто из зрителей не заметит. Если же я ошибусь в стихах Лермонтова, заметят очень многие. Поэтому я не имею права на ошибку.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 53 (27503) 2023,  Александр Домогаров, Анастасия Плешакова.

Добавить комментарий