Олег Соин. Мультипликатор Константин Бронзит, профессор мультимедиа в СПбГУП, часто повторяет слова Павла Флоренского

Олег Соин. Мультипликатор Константин Бронзит, профессор мультимедиа в СПбГУП, часто повторяет слова Павла Флоренского

В СПбГУП у Константина Бронзита свой авторский курс «Компьютерная графика и анимация». Студентам очень нравится этот курс, никогда его не пропускают. Мастер-класс с любимым педагогом — это для них «пир творчества». Сам он тоже очень любит преподавать. Говорит, что чувствует, как при этом меняется сам:

«Конечно, я сам меняюсь. Обучая, мы сами учимся. Это очень любопытный процесс. Для меня он имеет практическую пользу. Любой художник делает все почти интуитивно, все его знания уходят куда-то в бэкграунд. Творческий процесс иррационален. Но в работе со студентами надо формулировать вещи, которые ты сам для себя не формулировал. Это самое интересное. Поэтому я сам себя постоянно держу в тонусе».

На своих лекциях профессор Бронзит любит цитировать слова Павла Флоренского: «Привыкайте, приучайте себя, все, чтобы вы ни делали, делать отчетливо, с изяществом, расчлененно; не смазывайте своей деятельности, не делайте ничего безвкусного, кое-как.

Помните, в «кое-как» можно потерять всю жизнь, и, напротив, в отчетливом, ритмическом делании даже вещей и дел не первой важности можно открыть для себя многое, что послужит вам впоследствии самым глубоким источником нового творчества». Кое-как на кафедре мультимедиа действительно ничего не делают. Так не принято. Здесь педагоги-звезды растят звезд из студентов.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 28-т (27500-т),  Олег Соин, Константин Бронзит, Павел Флоренский.

 

Добавить комментарий