Монолог американского давнюка

Мы же одними из последних из Союза вырвались… Из той волны, 70-х. Нам долго разрешение на выезд не давали. Моя жена работала бухгалтером в «Военторге»…

Слава ШИФРИН

Ты знаешь, что такое «Военторг»? Ты не обижайся, ты молодой, может ты «Военторга» не застал. Так вот, эти идиёты (он так и говорил — «идиёты», с «ё») решили, что моя Софа знает какие-то их важные тайны. А шо она могла знать: где у офицерского компаса север? Или сколько пуговиц на солдатских кальсонах?

Потом батю моего из партии исключали. Сказали, что предателям родины и сионистским наймитам (ты знаешь, кто такие «наймиты»? А я так и не узнал, всё некогда было поинтересоваться — я ж всю жизнь работаю) не место в ихней партии. А батя в партию эту, будь она проклята, и не просился. Они его сами туда записали в 42-м, под Сталинградом.

В общем, в 79-м уехали мы. С двумя маленькими детьми, со стариками. Всех вывезли. Квартиру коммунистам, чтоб им пусто было, отдали. Вещи — часть продали, часть раздарили. Привезли с собой только собрание сочинений Шолом Алейхема. Мама моя, благословенна её память, очень любила Шолом Алейхема. Вот стоит теперь на полке, пылится. Хочешь — забирай. Внуки мои всё равно читать это не будут. Да ещё сервиз этот ГДРовский.

Мы же одними из последних из Союза вырвались… Из той волны, 70-х. Нам долго разрешение на выезд не давали. Моя жена работала бухгалтером в «Военторге»… Так вот, эти идиёты решили, что моя Софа знает какие-то их важные тайны. А шо она могла знать: где у офицерского компаса север? Или сколько пуговиц на солдатских кальсонах?

Читайте полностью в онлайн-журнале ИсраГео

Добавить комментарий