Дмитрий Певцов рассказывает о себе и своих коллегах

Дмитрий Певцов рассказывает о себе и своих коллегах 

Самое неинтересное — это говорить о моих ролях. Не потому, что я этого не люблю, а потому, что это та часть моей жизни, которая чуть-чуть отошла назад. Я очень благодарен судьбе за встречу с великими режиссерами и партнерами. Но свою лучшую роль, ту, ради которой родился, я, может быть еще не сыграл. Помню, как еще студентом смотрел спектакль Бориса Морозова «Сирано де Бержерак», где гениально играл Сергей Шакуров.

Шакуров тащил на себе весь спектакль и на поклонах, весь мокрый и счастливый, был усыпан цветами. И я подумал: или так — или никогда. У меня тоже были удачные спектакли и роли, люди вставали, но такого не было. И при всей моей благодарности Богу и этим людям сейчас я очень спокойно к этому отношусь. Сегодня это только часть моей жизни, и она не самая главная.

В театре «Ленком» работают мои товарищи, и я бы не стал сейчас произносить то, что я на самом деле думаю о ситуации в театре. Он был моим родным домом 30 лет, и там есть люди с которыми дружу. Есть спектакль «Юнона и Авось», в котором я до сих пор играю. Но это уже не мой дом. Это что-то другое. И, честно говоря, я рад, что нахожусь, там, где нахожусь.

Выделять кого-то из молодых я бы не стал, хотя таланты есть и будут всегда. Важнее, чтобы они любили не себя и свои роли, а страну и тех людей, для которых работают. Я все время рассказываю своим студентам, почему Евгения Леонова или Инну Чурикову любила вся страна. Потому что это были люди, которые всю свою жизнь и любовь отдавали зрителям. Люди понимали это и были им благодарны.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 124 (3064), Дмитрий Певцов, Марина Алексеева.

Добавить комментарий