Игорь Бутман считает, что возможностей посвятить себя джазу сейчас много

Игорь Бутман считает, что возможностей посвятить себя джазу сейчас много

На площадке арт-кластера «Таврида» известный музыкант Игорь Бутман общался с молодыми исполнителями джаза. Он считает, что возможностей посвятить себя этой музыке сейчас гораздо больше, чем было раньше. В России открываются джазовые академии и проводятся различные фестивали. Вот, что он рассказал:

«Я наблюдал за тем, как молодые люди занимаются с педагогами, как репетируют самостоятельно и какие результаты были на отчетных концертах. Судя по увиденному, думаю, что перспективы хорошие. Постоянное развитие джаза у нас в стране подтверждает и то, что открываются все новые джазовые академии. Как, например, в городе Новокузнецке Кемеровской области.

Очень многие молодые музыканты проявляют себя на международных конкурсах и одерживают победы. Я отчетливо вижу, что и наш арт-кластер дает молодым музыкантам дополнительную возможность новых знакомств и связей. Появляются совместные проекты между разными городами и регионами, которые дают интересные плоды.

Интересно, что участники нескольких ансамблей, которые потом стали победителями Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов и выступили на Московском джазовом фестивале, познакомились и объединились именно на площадке нашего арт-кластера. Мы будем и дальше стараться привлекать как можно больше прекрасных, талантливых музыкантов, которые смогут поделиться своим опытом с молодыми джазовыми исполнителями».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 118 (3058), Игорь Бутман, Марина Паноинте.

Добавить комментарий