Педагог по вокалу Юлия Таравкова анализирует голосовые данные российских эстрадных певиц

Педагог по вокалу Юлия Таравкова анализирует голосовые данные российских эстрадных певиц

Полина Гагарина. Полина очень техничная певица — в ее арсенале вибрато, мелизматика, шикарный бэлтинг, тванг [см. примечания]. Она умеет показать большой спектр эмоций и красок: от агрессивного рыка до нежного фальцета и шепота.

МакSим. Вокал МакSим — это скорее напевание. У нее нет крепкого диапазона, микста, бэлтинга, даже вокальной техники. Любовь зрителей заслужили ее нежный юношеский тембр, искренний посыл в песнях, доброта. Но не всем и не всегда нужно обладать вокальной техникой, чтобы заслужить народную любовь.

Анна Асти. Одаренная певица с ярко выраженной манерой исполнения. Большой вокальный диапазон — две с половиной-три октавы. Красивый субтон, сильные верхние ноты. Голос техничный и гибкий. Умеет импровизировать и четко исполнять мелизмы, там где это уместно.

Ольга Бузова. С теми природными данными, которые есть у Ольги, интонационно чисто она будет петь лишь после двух-трех стабильных занятий вокалом. На остальную технику может уйти еще несколько лет. Пока я бы не рассматривала Ольгу как певицу, она в первую очередь шоумен.

Лариса Долина. Сильная эстрадно-джазовая вокалистка и яркая певица, профессионал с большой буквы. Умеет совмещать жанры и стили. Вокальная гибкость, диапазон, импровизация, супертехничность и чувство стиля и ритма в музыке.

Вокальные термины:

Вибрато — изменения высоты, тембра и силы голоса.

Мелизматика — на один слог текста приходится более трех звуков мелодии.

Бэлтинг — вокальный прием с высокими нотами.

Тванг — прием, позволяющий голосу звучать звонче, пронзительнее, мощнее.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 48-п (27498-п) 2023, Юлия Таравкова.

Добавить комментарий