Искусствовед Марина Алексеева рассказывает о том, в чем секрет картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Искусствовед Марина Алексеева рассказывает о том, в чем секрет картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

В этом году отмечается 180 лет со дня рождения великого художника Архипа Куинджи. Феерический успех Куинджи принесла картина «Лунная ночь на Днепре» (1880). Таких огромных очередей на выставку одной картины в России еще не видели. Сотрудник Русского музея Серафима Коломейцева рассказывает:

«Он разогревал интерес людей еще до завершения полотна — допускал публику к себе в мастерскую раз в неделю на два часа.  Люди могли наблюдать, как он смешивает краски необычного состава».  Например, в темную краску художник добавлял битум. В экспериментах нередко участвовал его друг Дмитрий Менделеев.

«Картина действительно магическая, — продолжает Серафима Коломейцева, — Привлекает внимание светящаяся луна и пульсирующий вокруг нее свет. Свет расстилается по небу и своим сиянием отражается в Днепре». Зрители пытаются понять: в чем состоит секрет полотна? Некоторые даже в поисках ламп хотят заглянуть за раму картины.

Заведующий музеем Куинджи Максим Костыря поясняет: «Секрет в волшебных красках. Они как будто бы светятся сами, словно фосфоресцируют». Точнее всего высказался об этом Илья Репин: «Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 103 (3043),  Марина Алексеева. Фото картины с Викисклада https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C_%D0%BD%D0%B0_%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5

Добавить комментарий