Директор ТЮЗа им. Брянцева Светлана Лаврецова рассказывает об итогах 24-го Международного фестиваля ТЮЗа

Директор ТЮЗа им. Брянцева Светлана Лаврецова рассказывает об  итогах 24-го Международного фестиваля ТЮЗа

Наш фестиваль продолжался «рекордные» девять дней. На семи площадках было показано 26 российских и зарубежных спектаклей. Все постановки проходили при полных аншлагах — нам некуда было сажать гостей. Мы были рады видеть в числе участников наших старинных добрых знакомых — режиссеров Сергея Женовача и Алексея Франдетти, артистов Нонну Гришаеву, Евгения Цыганова, и Милоша Биковича, коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Ярославля.

Мы буквально прорубили окно на Восток. Круг наших друзей и партнеров расширился и пополнился коллективами из Ирана, Ирака, Туниса и Алжира. У гостей фестиваля вызвали большой интерес лекции профессора Мортеза Мансури (Иран) и драматурга Эльфика Зограбяна (Армения), которые размышляли о драматургии и тенденциях театра 21 века.

Драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. LAB — Палитра-2023» стала своеобразной биржей пьес. Произведения драматургов, попавшие в лонг-лист конкурса «Вперед к новому Островскому», отобраны для постановок в театрах России.

Главную награду — денежную премию — получила талантливый драматург  Ярослава Пулинович. Ее инсценировка «Отрочество» по повести Льва Толстого — наша недавняя премьера, поставленная режиссером Иваном Орловым. Сейчас мы уже начали подготовку к очередному, юбилейному 25-ому Международному фестивалю.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 103 (3043), Светлана Лаврецова, Оливия Ланкастер.

Добавить комментарий