Анна Добрюха. Искусственный интеллект ставит медицинские диагнозы пациентам

Анна Добрюха. Искусственный интеллект ставит медицинские  диагнозы пациентам

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) путем случайной выборки выделили 195 вопросов, на которые уже ответили реальные доктора. И загрузили просьбы больных о помощи в ChartGRT  версии 3.5 — чат-бот, генерирующий ответы с помощью искусственного интеллекта. Получив ответы ChartGRT, исследователи скопировали с сайта консультации живых врачей по тем же вопросам.

Все материалы были представлены на суд авторитетного медицинского жюри. Жюри не знало, где советы их коллег, а где консультации нейросети. В ответах оценивалось качество информации. Оценивались также доступность изложения и эмпатия (сочувствие, сопереживание пациентам).

Почти в 80% случаев нейросеть выдала такие консультации, что члены медицинского жюри предпочли их ответам живых коллег! Авторы научной работы пишут: «Результаты нашего эксперимента показывают, что помощники с искусственным интеллектом могут быть полезны  при составлении ответов на вопросы».

То есть исследователи пока не говорят о том, чтобы заменить реальных медиков чат-ботами. Авторы эксперимента размышляют, что в дальнейшем следует продолжить изучение этой технологии в клинических условиях и проверить на практике: может ли использование искусственного интеллекта снизить выгорание врачей и улучшить результаты лечения пациентов.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 40-с (27490-с) 2023,  Анна Добрюха.

 

Добавить комментарий