Елена Иваницкая. Обзор-398. Запретить нельзя разрешить

… «Не паниковать! Этот совет адресован как рядовым гражданам, так и органам власти.»

— понятно, что из-за дронов, но кто командует («советует»)? А это Влад Шлепченко на «Царьграде» в тексте «Украинские беспилотники открыли путь на Москву крылатым ракетам: Выход один!» (tsargrad., 31.05.2023).

Так и вижу, что «органы власти» бегают на «Царьград» получать команды от Шлепченко… который продолжает распоряжаться:

— «… зарубить на носу или на любимом айфоне, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя снимать и публиковать в социальных сетях работу систем ПВО.»

— «… нельзя снимать не только сами пусковые на позициях, но и следы в небе.»

— «Единственный способ на 100% защитить нашу страну от украинских ударов – это уничтожить украинскую государственность, ликвидировать её военно-политическое руководство и вооружённые силы, как можно быстрее дойти до западных границ и вернуть в состав России исторически русские земли.»

— «Воевать. До победы.»

Вместе со Шлепченко к западным границам рвется Елена Панина на «Русстрате» в тексте «Главный вывод из атаки БПЛА на Москву: Россия должна вернуть себе всю территорию Украины» (russtrat., 30.05.2023):

— «Ни одного квадратного метра Украины — этой исконно русской земли — не должно остаться под контролем киевского режима, в руках Запада. Даже один квадратный метр «незалежной Украины» будет использован для атаки на нашу страну.»

— «Мы категорически не поддерживаем мнение некоторых коллег и ряда официальных лиц о разделе Украины, с оставлением части её территории за Польшей, Венгрией и Румынией.»

— «Это будут серые зоны, центры террористической и диверсионной активности против России. Управлять ими будут американцы и британцы, которым выгодно превратить конфликт на Украине в незаживающую рану для нашей страны.»

— «… отказ России от выхода ко всем внешним границам Украины лишит нас возможности оказывать впредь давление на Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию.»

А на «Взгляде» решительно разошлись со Шлепченко по вопросу «чего нельзя снимать» — смотрим текст «Почему запрет на съемку полетов БПЛА будет выгоден ВСУ» (vz., 30.05.2023):

— «В ответ на атаки украинских БПЛА в районах Москвы в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за публикацию кадров работы ПВО и полетов дронов. Схожие запретительные меры действуют на Украине, но нужно ли России копировать этот опыт?»

И «Взгляд» собрал икzпердов, которые заявили, что не нужно:

— «Надо как-то поумерить запретительный раж. Другое дело, когда человек несет флаг со свастикой или с украинской символикой какой-нибудь нацистской организации, – считает Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований»

— «Подполковник запаса МВД Олег Иванников согласен, что меры по запрету на фото- и видеосъемку прилетов украинских беспилотников возможны в приграничных с Украиной регионах и там, где действует военное положение.»

— «При отсутствии фактуры структуры противника будут забрасывать нас фейками, — поясняет эксперт» …

фактуры структуры…

На «Политэксперте» стараются выдать нужду за добродетель в тексте «Носович: Киев вынудил Москву признаться в крупном успехе СВО» (politexpert., 30.05.2023):

— «Министерство обороны сообщило, что ВС РФ нанесли ракетные удары по украинским центрам принятия решений, где под контролем западных представителей шла подготовка к терактам на территории России. Все цели были поражены.»

— «Политолог Александр Носович отметил, что Киев вынудил Кремль «признаться в достигнутом крупном успехе». Если бы не сегодняшняя атака дронов по столице, неизвестно, когда бы эта информация стала общедоступной. Носович назвал произошедшее феноменом.»

Однако первенствует у «Политэксперта» другая тема – на самом видном месте лежит текст «»Гангрена на теле человечества»: экономист Дудчак предрек мрачное будущее США из-за валюты БРИКС» (politexpert., 30.05.2023):

— «Путин нанес разрушительный удар по доллару.»

— «… американская валюта отмирает.»

— «Доллар — такая гангрена на теле человечества, которую нужно отрезать, чтобы она не появлялась. Метастазы нужно удалять», – заявил Александр Дудчак.»

На РИА Новости дроновую тему вполне откровенно спускают на тормозах в тексте «Атака украинских БПЛА на Москву: месть и хайп не удались» (ria.,30.05.2023).

— «Никаких важных гражданских или военных объектов ни в Москве, ни в Подмосковье, ни на предполагаемом маршруте БПЛА с территории Украины повреждено не было. Все гражданские и военные службы, а также аэропорты в Москве и Подмосковье работают в штатном режиме.»

— «Но если вам хочется пощекотать себе нервы, то в каналах и пабликах, курируемых ЦИПСО Украины, можно легко найти леденящие кровь истории о сотнях дронов, атаковавших беззаботную и беззащитную Москву, заревах и пожарах, реве сирен, забитом метро, о панике и ужасе, охватившем москвичей, полном параличе власти.»

В общем, «у них» ничего не вышло, пиар-акция провалилась, зато «у нас» все вышло:

— «Успешные рейды ВКС России, которым не может противостоять украинско-натовская, а вернее, натовско-украинская ПВО, настолько подкоптили сидячие места властям Украины, что они устами главы ГУР МО Украины Буданова обещали страшно отомстить.»

— «…в отсутствие возможностей нанести нам реальный военно-экономический ущерб, власти Украины под контролем своих западных кураторов сосредоточились на медийной во»не и PR-акциях.»

А на «Русской народной линии крик и паника: кругом враги, диверсионные сети, вражеская агентура в Подмосковье – все это в редакционном тексте «»Если вражеская агентура не будет уничтожена – удары продолжатся»: Восемь украинских беспилотников совершили нападение на столицу» (ruskline., 30.05.2023):

— «В Москве и Подмосковье, а так же в ближайших к ним областях действует мощная разветвлённая диверсионная сеть ГУР.»

— «Напомним, на протяжении весны в Подмосковье неоднократно были замечены неизвестные БПЛА.»

— «Выявить кто и откуда запускал дроны тогда так и не удалось, — напомнил военный эксперт <Шурыгин>. — И вот теперь новая атака. По счастью неудачная. Ни один объект не был поражен, обошлось и без жертв. Но, можно не сомневаться, опыт этой атаки будет учтен! И, если вражеская агентура не будет выявлена и уничтожена, эти удары продолжатся.»

Здесь же рядом Максим Зотикович Воробьёв («писатель») в длинном тексте уверяет, что он за мир, за всеобщий мир, за вечный мир, поэтому нам надо воевать – «Другого выхода у нас нет».

Все это в тексте «Разговор с миролюбцем: Тот, кто не сражается со злом, становится его сообщником» (ruskline., 30.05.2023):

— «… и я за мир. Какой вменяемый человек предпочтёт во»ну миру? Разница между нами та, что ты против одной, конкретной во»ны, а я против во»ны вообще и всегда.»

— «Во»на – конечно, зло. Но до тех пор, пока будут живы те, кто наполнен ненавистью, её не остановить. Одержимого убийством и злобой остановить может только смерть. Поэтому наши воины, защищающие людей на Украине, – настоящие миротворцы.»

— «Пойми, что сейчас так же, как восемьдесят лет назад, речь идёт о жизни и смерти всей нашей Родины, всего народа. Против нас воюют озверевшие, потерявшие человеческий облик нацисты, по сути, ничем не отличающиеся от тех, с кем мы воевали в Великую Отечественную.»

— «Тот, кто не желает сейчас победы нашим воинам, желает, чтобы убивали наших детей. Это во»на, и нам предстоит либо победить, либо умереть. Другого выхода у нас нет.»

Тут я открыла наш особо любимый «Репортер» в ожидании громов и молний от нашего особо любимого Маржецкого. Ну, или от Мистера Z. Глядь – нету. Ни того, ни другого.

Лишь небольшой редакционный текст «В Кремле рассказали о нанесении удара по центру принятия решений на Украине» (topcor., 30.05.2023)

— «Спикер Кремля заявил, что атака дронов на Москву стала следствием эффективных ударов ВС РФ по военным объектам на Украине и одному из центров принятия решений, воздержавшись от более развернутых комментариев на этот счет.»

— «Однако ранее в СМИ уже появилась информация о поражении некоего заглубленного объекта.»

Нет-нет, уточню, что Маржецкий на месте, но обсуждает он не дроны, а «мусульманские батальоны»:

— «Если мигрант хочет просто заработать и уехать домой, пусть спокойно получает патент и работает, никто его трогать не будет, а потом уезжает на родину. Если же в его планах – получить российское гражданство, то никаких исключений в вопросе выполнения воинского долга по сравнению с коренным населением быть не должно. И никак иначе.» (topcor., «Нужны ли ВС РФ «мусульманские батальоны» из числа среднеазиатских мигрантов». 30.05.2023)

И на особо любимом «Военном обозрении» наш особо любимый Роман Скоморохов тоже не высказался о дронах. На эту тему там только редакционная заметка — «»Назначенные объекты поражены»: Минобороны подтвердило нанесение ракетных ударов по центрам принятия решений на Украине» (topwar., 30.05.2023)

Нет, Скоморохов-то на месте, но обсуждает «ударные вертолеты» в тексте «Украина как кладбище и ударных вертолетов, и концепции применения» (topwar., 30.05.2023).

Зато на «Ваших новостях» Алексей Мошков высказался оперативно – «Как Москва оказалась под «украинским ударом»» (vnnews., 30.05.2023). Видите, автор даже блеснул слегка завуалированной отсылкой в роману Андрея Белого «Москва под ударом».

— «нервная система элементарно «перенагреется». И Киев действует именно в этом направлении, расшатывая нервы ВС РФ. Причем сопровождая это такими вещами, как сегодняшняя атака на дронов на Рублевку (до этого – на Кремль) или заход ДРГ на территорию Белгородской области.»

— «Реального военного значения эти акции не несут, но вот информативное и символическое – еще какое. «Москва атакована украинскими беспилотниками» – такое тянет на сенсацию.»

— «… в России не все хорошо: Москва под ударом.»

— «Есть ли понимание этого в Кремле? Ну, судя по тем заявлениям, что оттуда раздаются, с этим большие проблемы…»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-398. Запретить нельзя разрешить

  1. Елена Иваницкая. Обзор-398. Запретить нельзя разрешить – «Москва под ударом» (Андрей Белый) – Один квадратный метр – Надо понимать – Другого выхода нет

    … «Не паниковать! Этот совет адресован как рядовым гражданам, так и органам власти.»

    — понятно, что из-за дронов, но кто командует («советует»)? А это Влад Шлепченко на «Царьграде» в тексте «Украинские беспилотники открыли путь на Москву крылатым ракетам: Выход один!» (tsargrad., 31.05.2023).

    Так и вижу, что «органы власти» бегают на «Царьград» получать команды от Шлепченко… который продолжает распоряжаться:

    — «… зарубить на носу или на любимом айфоне, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя снимать и публиковать в социальных сетях работу систем ПВО.»

    — «… нельзя снимать не только сами пусковые на позициях, но и следы в небе.»

    — «Единственный способ на 100% защитить нашу страну от украинских ударов – это уничтожить украинскую государственность, ликвидировать её военно-политическое руководство и вооружённые силы, как можно быстрее дойти до западных границ и вернуть в состав России исторически русские земли.»

    — «Воевать. До победы.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий