Ольга Ерофеева. Первые шаги Сергея Рахманинова как композитора и пианиста

Ольга Ерофеева. Первые шаги Сергея Рахманинова как композитора и пианиста

В начале апреля исполнилось 150 лет со дня рождения гениального русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Весь 2023 год в России будет посвящен этому юбилею. Расскажем о его первых шагах как музыканта. В 13 лет Рахманинов написал свой первый ноктюрн и был представлен Петру Ильичу Чайковскому.

В мае 1892 года Рахманинов досрочно с золотой медалью окончил Московскую консерваторию по двум специальностям — пианист и композитор. Начинался взлет его московской карьеры. А вот Петербург не сразу принял молодого гения. Провалом закончилась премьера его Первой симфонии 15 марта 1897 года.

Причинами неудачи музыковеды называют слабую работу дирижера Александра Глазунова и новаторские качества музыки. Из-за этого Рахманинов даже перестал писать музыку. К счастью — ненадолго. Рахманинов участвовал в гастролях, заводил новые знакомства.  На одном из концертов в Ялте к нему подошел Чехов, который сказал ему: «Вы будете большим музыкантом. У вас очень значительное лицо».

В 1904 году Рахманинова называют одним из лучшим дирижеров Большого театра, а его интерпретацию «Пиковой дамы» — высшим достижением исполнительского мастерства. С этой работой Рахманинов берет реванш у петербургской публики. Вскоре после революции 1917 года его пригласили выступить на концерте в Стокгольме. Начинался новый этап в его жизни — эмиграция, продлившаяся до конца жизни.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 60 (3000), Ольга Ерофеева.

Добавить комментарий