Театровед Татьяна Кузнецова рассказывает о великом танцовщике Рудольфе Нурееве

Театровед Татьяна Кузнецова рассказывает о великом танцовщике Рудольфе Нурееве

17 марта по случаю 85-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева вышла в прокат киноверсия его первой многоактной постановки на Западе — венского «Лебединого озера», в котором главные партии исполняют сам Нуреев и его любимая партнерша Марго Фонтейн. «Некруглый» юбилей Нуреева справляется с помпой. Торжества начались 12 марта, многочисленные мероприятия в Москве, Казани, Уфе продолжатся до конца месяца.

Президентский фонд культурных инициатив поддерживает эти празднества. Удивительный зигзаг государственной политики: 61 год назад Нуреева, потребовавшего в парижском аэропорту  политического убежища, заочно приговорили к семи годам колонии строгого режима. Беглеца впустили назад лишь в 1987 году, всего на 72 часа, — проститься с умирающей матерью.

Два года спустя Нуреев получил возможность станцевать в «Сильфиде» на сцене Кировского (сейчас — Мариинского) театра. Реабилитировали его лишь после смерти — в 1998 году. Нуреев действительно «встряхнул» весь западный балет, и не только танцевальными подвигами. Он внедрил в репертуар западных театров русскую классику в своей интерпретации, заставив Запад смотреть и почитать эти спектакли как общемировое наследие. 26-летний танцовщик смог материализовать такие шедевры, как «Раймонда» и «Лебединое озеро».

Оба балета Нуреев поставил в 1964 году по памяти — без рукописных записей и кинодокументов. Его в общем-то провинциальная труппа, прыгнув выше головы, заметно повысила свой профессиональный уровень. Исполнители главных ролей Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн в «Лебедином озере» вошли тогда в Книгу рекордов Гиннеса — их вызывали 89 раз. Вот этот-то спектакль «Лебединое озеро», заснятый в 1966 году, и показывает сейчас в кинотеатрах компания CoolConnections.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 45 (7490), Татьяна Кузнецова.

Добавить комментарий