Марина Шимадина. На фестивале «Золотая маска» показали спектакль «Чайка»

Марина Шимадина. На фестивале «Золотая маска» показали спектакль «Чайка»

«Золотая маска-2023» открылась внеконкурсным показом «Чайки», представленной петербургским МДТ-Театром Европы. Премьеру Льва Додина показали в рамках новой программы фестиваля «Мастер». Додин уже ставил «Чайку» в 2001 году. Тогда Аркадиной была Татьяна Шестакова (сейчас — Елизавета Боярская), а в роли Нины Заречной выступала тогда Ксения Раппопорт. Озеро разливалось грязным цветущим болотцем, а актеры крутили педали велосипедов. В нынешней постановке есть переклички с предшественницей, но общий колорит спектакля сменился на мрачно-черный.

В сценографии Александра Боровского на темной искусственной глади качаются деревянные лодки. Нервный Треплев (Никита Каратаев), любитель новых форм, устраивает здесь театр на воде. Весь первый акт актеры балансируют, перепрыгивая из одного суденышка в другое. Зыбко, опасно, неустойчиво, нет твердой почвы под ногами. Герои стараются удержать равновесие, не упасть в черную бездну, остаться на плаву, цепляясь за жизнь, любовь, друг за друга. Озеро замерзло, свищет ветер, герои кутаются в пальто, но не могут согреться. «Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно».

Тригорин (Игорь Черневич) постоянно ходит с записной книжкой, фиксируя реплики героев, чтобы в финале устало вскинуть руку  с готовой комедией — пьесой «Чайка». «Сюжетом для небольшого рассказа» здесь становятся сломанные судьбы тех, кто существует в этом грубом и невыносимом мире. А Нина Заречная (Анна Завтур) осмысленно и глубоко читает в финале свой монолог Мировой души. И тем, кому не повезло найти свой путь в творчестве, да и в жизни тоже, остается только один выход. Такова концепция Льва Додина.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 25 (7470), Марина Шимадина.

 

Добавить комментарий