Киновед Мария Позина рассказывает о сериале Райана Джонсона «Достать ножи»

Киновед Мария Позина рассказывает о сериале Райана Джонсона «Достать ножи»

Жанр сериала можно описать как абсурдный детектив. Чарли (Наташа Лиони) видит, когда люди говорят неправду. Когда-то она зарабатывала деньги на игре в покер, но ее фарт закончился плачевно. Владелец казино оценил финансовый ущерб от Чарли, поговорил с ней, и теперь она работает на него официанткой.

Однажды положение Чарли становится еще хуже — погибает ее подруга Натали. Чарли проводит свое расследование, после чего ее жизнь оказывается под угрозой. Чарли пускается в бега… Каждая серия — это отдельная история, идеальное провинциальное убийство, которое могло бы сойти с рук, если бы ни Чарли.

Сначала зрителям показывают, как происходит злодеяние, а затем — как героиня вычисляет убийцу. И сами преступления, и методика Чарли, и диалоги персонажей — все восхищает оригинальностью, остроумием и одновременно нелепостью. Что тут сказать, в каждом эпизоде крови прольется много.

Однако,  в каждом сюжете тесно переплетены и трагичность, и комичность. Взять хотя бы историю мясника, делающего лучшие в округе кебабы, который вдруг становится веганом после просмотра фильма о дружбе девочки и свиньи. Его тут же убивает брат за предательство семейного бизнеса. И грустно, и смешно.

Источник: газета «Метро» № 7 (4624),  Мария Позина.

Добавить комментарий