Сергей Ефимов. Новый Эраст Фандорин, или Перенос во времени

Сергей Ефимов. Новый Эраст Фандорин, или Перенос во времени

В новой экранизации похождений знаменитого сыщика Фандорина он (Фандорин) расследует заговор в альтернативном 2023-м году… Лето, Питер, 2023-й. Но это не наши дни и не наше будущее. Потому, что это не Санкт-Петербург, а все еще Петроград, не бывавший Ленинградом, но оставшийся столицей страны, которой правит царь Николай 3-ий Романов (артист Максим Матвеев). В новом сериале «Фандорин. Азазель» (показывается в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск») большевики не победили, а потомки Ульянова-Ленина числятся в маргиналах.

20-летний Эраст Фандорин (Владислав Тирон), неопытный, но полный благих побуждений, поступает на службу в сыскное управление полиции под начало Савелия Грушина (Александр Семчев). Случается странное самоубийство молодого миллионера (Григорий Верник). Эраст чувствует, что дело нечисто. Он выходит на след подпольной организации «Азазель», где царствует могущественная Эстер (Марина Игнатова), которая намерена захватить весь мир.

Но есть, однако, и несуразности. Герои сериала пользуются мобильными телефонами, по улицам ездят роботы-городовые, но при этом Фандорин и его начальник носят унылые мундиры конца 19-ого века; сыщик пользуется компьютером и планшетом, но тексты в них набраны дореволюционным шрифтом и с ятями. Странный взгляд на развитие истории: Ленин проиграл, и затормозилось развитие моды, языка, прогресса в целом.

Альтернативная реальность получилась унылая, скучная, наспех состряпанная. Авторы сериала не придумали ничего, чтобы история по-настоящему ожила. С альтернативной вселенной-2023 как-то не вышло. А жаль, ведь из Владислава Тирона вышел отличный Фандорин, сочетающий в себе робость и смелость, неопытность и острый ум, готовность к авантюрам и истинное благородство.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 5-п (27455-п) 2023, Сергей Ефимов.

Добавить комментарий