Джеффри Сакс. Нейтральные страны должны стать посредниками между Россией и Украиной

Джеффри Сакс. Нейтральные страны должны стать посредниками между Россией и Украиной

The Economist (Великобритания) 18 января 2023 г.

Ни Россия, ни Украина, скорее всего, не одержат решающей военной победы в своей продолжающейся войне: обе стороны имеют значительный простор для смертельной эскалации. У Украины и ее западных союзников мало шансов вытеснить Россию из Крыма и Донбасса, а у России мало шансов заставить Украину капитулировать. Как отметил в октябре Джо Байден, спираль эскалации знаменует собой первую прямую угрозу «ядерного Армагеддона» со времен кубинского ракетного кризиса 60 лет назад.

Одновременно страдает весь остальной мир, хотя и не на поле боя. Европа, вероятно, находится в рецессии. Развивающиеся экономики борются с растущим голодом и нищетой. Американские производители оружия и крупные нефтяные компании пожинают  доходы, даже если общее состояние американской экономики ухудшается. Мир переживает повышенную неопределенность, нарушенные цепочки поставок и опасные риски ядерной эскалации.

Каждая из сторон может предпочесть продолжение войны, полагая, что она имеет решающее военное преимущество над противником. По крайней мере, одна из сторон ошиблась бы в таком взгляде, а возможно, и обе. Война на истощение опустошит обе стороны.

Тем не менее, конфликт может продолжаться по другой причине: ни одна из сторон не видит возможности заключения мирного соглашения, которое могло бы быть исполнено. Украинские лидеры считают, что Россия воспользуется любой паузой в боевых действиях для перевооружения. Российское руководство считает, что НАТО воспользуется любой паузой в боевых действиях для расширения арсенала Украины. Они предпочитают сражаться сейчас, а не встречаться с более сильным врагом позже.

Задача состоит в том, чтобы найти способ сделать мирное соглашение приемлемым, заслуживающим доверия и осуществимым. Я считаю, что аргументы в пользу заключения мира путем переговоров должны быть услышаны более широко, чтобы Украина не превратилась в вечное поле битвы, и, в более общем плане, как выгодные для обеих сторон и остального мира. Можно привести сильные аргументы в пользу привлечения нейтральных стран к содействию в обеспечении мирного урегулирования, которое принесло бы пользу многим.

Заслуживающее доверия соглашение в первую очередь должно отвечать основным интересам безопасности обеих сторон. Как сказал Джон Ф. Кеннеди в 1963 году, «можно положиться на то, что даже самые враждебно настроенные страны примут и будут выполнять те и только те договорные обязательства, которые в их интересах».

В мирном соглашении Украина должна быть уверена в своем суверенитете и безопасности, в то время как НАТО нужно будет пообещать не расширяться на восток. Хотя НАТО позиционирует себя как оборонительный альянс, Россия определенно считает иначе и решительно сопротивляется расширению НАТО. Необходимо будет найти некоторые компромиссы в отношении Крыма и Донбасса, возможно, заморозив и демилитаризовав эти конфликты на какое-то время. Урегулирование также будет более устойчивым, если оно будет включать поэтапную отмену санкций в отношении России и соглашение между Россией и Западом о содействии восстановлению пострадавших от войны территорий.

Успех может зависеть от того, кто участвует в попытках найти и обеспечить мир. Поскольку сами воюющие стороны не могут заключить такой мир в одиночку, ключевое структурное решение заключается в привлечении к соглашению дополнительных сторон. Нейтральные страны, включая Аргентину, Бразилию, Китай, Индию, Индонезию и Южную Африку, неоднократно призывали к прекращению конфликта путем переговоров. Они могли бы помочь обеспечить выполнение любого достигнутого соглашения.

Эти страны не являются ни врагами России, ни врагами Украины. Они не хотят, чтобы Россия завоевала Украину, а Запад расширял НАТО на восток, что многие считают опасной провокацией не только в отношении России, но, возможно, и в отношении других стран. Сопротивление расширению НАТО усилилось, поскольку американские сторонники жесткой линии призвали сейчас вступить в борьбу с Китаем. Нейтральные страны были удивлены участием азиатско-тихоокеанских лидеров Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии в прошлогоднем саммите якобы «североатлантических» стран.

Миротворческая роль крупных нейтральных стран могла бы стать решающей. Экономика и военный потенциал России зависят от прочных дипломатических отношений и международной торговли с этими нейтральными странами. Когда Запад ввел экономические санкции против России, крупные развивающиеся экономики, такие как Индия, не последовали их примеру. Они не хотели выбирать чью-то сторону и поддерживали отношения с Россией.

Эти нейтральные страны являются крупными игроками в мировой экономике. Согласно оценкам МВФ ВВП по паритету покупательной способности, совокупный объем производства Аргентины, Бразилии, Китая, Индии, Индонезии и Южной Африки составляет 51,7 трлн долларов или почти 32% мирового производства в 2022 г. Страны с формирующейся рыночной экономикой также имеют решающее значение для глобального экономического управления и четыре года подряд будут председательствовать в «большой двадцатке», а также занимать руководящие должности в крупных региональных организациях. Ни Россия, ни Украина не хотят портить отношения с этими странами, делая их важными потенциальными гарантами мира.

Более того, многие из этих стран будут стремиться отладить свои дипломатические отношения, помогая вести мирные переговоры. Некоторые из них, в том числе, конечно, Бразилия и Индия, давно претендуют на постоянное место в Совете Безопасности ООН. Возможной архитектурой мирного соглашения может быть соглашение, совместно гарантированное Советом Безопасности ООН с несколькими крупными развивающимися экономиками. Помимо упомянутых выше стран, в число заслуживающих доверия согарантов входят Турция, которая умело выступила посредником в российско-украинских переговорах, Австрия, которая гордится своим незыблемым нейтралитетом, Венгрия, которая в этом году председательствует в Генеральной Ассамблее ООН и неоднократно призывала к переговорам с целью прекращения войны.

Совет Безопасности ООН и согаранты введут согласованные ООН торговые и финансовые меры против любой стороны, нарушающей мирное соглашение. Сторона, нарушившая соглашение, не может наложить вето на осуществление таких мер. России и Украине придется довериться честной игре нейтральных стран для обеспечения мира и их соответствующих целей в области безопасности.

Нет смысла продолжать боевые действия на Украине. Ни одна из сторон не выиграет войну, которая в настоящее время опустошает Украину, требует огромных потерь жизней и средств для России и причиняет глобальный ущерб. Крупные нейтральные страны вместе с ООН могут стать согарантами начала новой эры мира и восстановления. Мир не должен позволить обеим сторонам продолжать безрассудную спираль эскалации.

Источник: https://www.economist.com/by-invitation/2023/01/18/jeffrey-sachs-on-why-neutral-countries-should-mediate-between-russia-and-ukraine

Один комментарий к “Джеффри Сакс. Нейтральные страны должны стать посредниками между Россией и Украиной

  1. «Нейтральные страны, включая Аргентину, Бразилию, Китай, Индию, Индонезию и Южную Африку, неоднократно призывали к прекращению конфликта путем переговоров. Они могли бы помочь обеспечить выполнение любого достигнутого соглашения. … Помимо упомянутых выше стран, в число заслуживающих доверия согарантов входят Турция, которая умело выступила посредником в российско-украинских переговорах, Австрия, которая гордится своим незыблемым нейтралитетом, Венгрия, которая в этом году председательствует в Генеральной Ассамблее ООН и неоднократно призывала к переговорам с целью прекращения войны».

Добавить комментарий