«КП» рассказывает о двух моделях «пития»

«КП» рассказывает о двух моделях «пития»

Южные и северные модели пития отличаются кардинально. В Италии, Испании, Франции, Греции пьют культурно — каждый день, но по бокалу и только в приятной компании. Редко напиваются и не любят одиночество. Алкоголь здесь часть жизни, а не способ расслабиться или забыться.

Поэтому и страдающих алкоголизмом в этих странах мало. Хотя, безусловно, алкоголь все же играет не лучшую роль в некоторых видах заболеваний, свойственных южным народам (например, рак желудка, кишечника и другие проблемы пищеварительной системы).

Мы, северяне, совсем иной тип. К северянам относятся Россия, Беларусь, Казахстан, страны Балтии и т.п. Пьем мы ударно, экстремально. Порой смертельно опасно. Экстремальными дозами наркологи называют литр крепкого алкоголя (водки, виски, самогона, суррогатного алкоголя).

И если в молодости организм еще это может перенести, отделавшись серьезным похмельем, то после 45 лет сердце может не выдержать.  Систематические высокие доли алкоголя могут привести к кардиомиопатии — изменению формы сердечной мышцы. Это может закончиться аритмией и даже внезапной смертью.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 2 (27452) 2023 год.

Добавить комментарий