Шейн Харрис, Джон Хадсон, Мисси Райан, Майкл Бирнбаум, Суад Мехеннет и Мэг Келли. Кто взорвал «Северные потоки»?

Шейн Харрис, Джон Хадсон, Мисси Райан, Майкл Бирнбаум, Суад Мехеннет и Мэг Келли. Кто взорвал «Северные потоки»?

The Washington Post 21.12.22

После взрывов в конце сентября, повредивших трубопроводы для транспортировки газа из России в Европу, лидеры обвинили Москву в акте саботажа. Казалось, что Кремль намеревается прервать поток энергии к людям на континенте, чтобы угрожать странам за их поддержку Украины.

Теперь, после месяцев расследования, официальные лица в частном порядке говорят, что Россия, возможно, не виновата в атаке на газопроводы «Северный поток». «На данный момент нет доказательств того, что за саботажем стояла Россия», — сказал европейский чиновник, повторив оценку 23 представителей 9 стран. Некоторые из них заявили даже, что не считают в этом ответственной Россию. Другие говорят, что приписать нападение какой-либо стране однозначно невозможно.

В течение месяцев после взрывов, которые привели к одному из крупнейших выбросов метана, следователи изучили обломки и проанализировали остатки взрывчатых веществ, извлеченные со дна Балтийского моря. Сейсмологи определили время взрывов, вызвавших утечки на трубопроводах. Никто не сомневается, что ущерб был преднамеренным. Официальный представитель правительства Германии, проводящей свое расследование, заявил, что взрывчатка была заложена снаружи трубопроводов.

Те, кто знает подробности экспертизы, не могут окончательно связать Россию с нападением, заявили официальные лица, выступая на условиях анонимности. «Экспертиза расследования будет сложной», — сказал чиновник Госдепа США. США перехватывают сообщения российских официальных лиц и ВС. Эта секретная операция помогла предсказать вторжение Москвы на Украину. Но аналитики не слышали и не читали заявлений российской стороны, приписывающих себе заслуги или предполагающих, что они пытаются скрыть причастность.

Атрибуция атаки была сложной. 1-ый взрыв произошел ночью к юго-востоку от датского острова Борнхольм. Ученые зафиксировали еще 2 взрыва более чем через 12 часов к северо-востоку. По словам официальных лиц, учитывая относительно небольшую глубину поврежденных трубопроводов — около 80 ярдов в месте одного взрыва — несколько разных участников могли осуществить атаку с использованием подводных беспилотников или с помощью надводных кораблей. Список подозреваемых не ограничивается странами, обладающими пилотируемыми подводными лодками или опытом проведения глубоководных работ.

Утечки произошли в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Европейские страны пытались составить карту, какие корабли находились в регионе за несколько дней до взрывов, в надежде отсеять круг подозреваемых. «Мы знаем, что такое количество взрывчатых веществ должно быть субъектом государственного уровня», — сказал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. «Это не один рыбак, который решает заложить туда бомбу. Это очень профессионально». Независимо от преступника, Хаависто сказал, что для Финляндии, которая не является клиентом Nord Stream, «урок состоит в том, что он показывает, насколько уязвимы наша сеть, наши кабели, интернет… для всех террористов».

Пока Россия остается главным подозреваемым из-за истории бомбардировок инфраструктуры на Украине и склонности к нетрадиционным методам войны. По словам официальных лиц, не так сложно думать, что Кремль нападет на «Северный поток» для того, чтобы подорвать решимость НАТО и разобщить союзников, зависящих от российской энергии. Но группа официальных лиц выразила сожаление из-за того, что много мировых лидеров указали на Москву, не принимая во внимание другие страны, а также экстремистские группы, которые могут иметь возможность и мотивы для атаки.

«Правительства, которые ждали комментариев, прежде чем делать выводы, поступили правильно», — сказал европейский чиновник. Но осуждение Москвы было стремительным. 30 сентября министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм заявила, что «похоже» виновата Россия. «Маловероятно, чтобы инциденты были совпадением», — сказала она. Министр экономики Германии намекнул, что Россия несет ответственность за взрывы. «Когда Россия говорит: «Это были не мы», — это все равно, что сказать: «Я не вор», — сказал он журналистам.

Советник президента Украины назвал разрывы «спланированной атакой и актом агрессии в отношении ЕС». «Никто в Европе не думает, что это иное, кроме российского саботажа», — заявил европейский чиновник по охране ОС. Но по мере того, как расследование затягивается, скептики отмечают, что Москва мало что выиграла от повреждения трубопроводов, которые приносили миллиарды долларов дохода. Проекты Nord Stream годами вызывали споры и дебаты, потому что они привязывали Германию и другие страны к российской энергии.

«Обоснование того, что Россия напала на трубопроводы, не имело смысла», — сказал один европейский чиновник. Почти за месяц до взрыва энергетический гигант «Газпром» прекратил подачу газа по «Северному потоку-1» спустя несколько часов после того, как G7 объявила об ограничении цен на российскую нефть — шаг, призванный нанести удар по кремлевской казне. По словам официальных лиц, в течение пребывания Путина у власти Кремль использовал энергию как инструмент воздействия, используя угрозу отключения. Отказ от этого рычага не имел смысла.

Германия приостановила разрешение на строительство «Северного потока — 2» за несколько дней до того, как Россия вторглась на Украину. Но трубопровод был цел, в него уже было закачано миллионы кубометров газа, чтобы подготовить его к эксплуатации. Чиновники, продолжающие считать, что Россия является вероятным виновником, говорят, что у нее был как минимум один мотив: нападение на «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые не приносили доходов для пополнения российской казны, продемонстрировало, что страны, поддержавшие Украину, рисковали заплатить свою цену.

Хаависто отметил, что после взрывов Финляндия предприняла шаги по укреплению безопасности инфраструктуры. Германия и Норвегия обратились к НАТО с просьбой координировать усилия по защите объектов инфраструктуры, таких как линии связи в Северном море и газовая инфраструктура. «В то же время верно и то, что мы не можем контролировать все постоянно, круглосуточно и без выходных», — сказал Хаависто.

Война побудила европейские страны накопить запасы альтернативной энергии, что сделало их менее зависимыми от российских источников. Но нападение на «Северный поток» заставило многие правительства задуматься о том, как далеко могут зайти Россия или другие действующие лица. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем заявил, что его правительство ждет пока независимая прокуратура страны завершит расследование, прежде чем прийти к выводу. Швеция вместе с Данией усилила патрулирование сразу после атаки.  «Мы говорили о взрывах в связи с тем, что ситуация с безопасностью в северной части Европы ухудшилась после агрессии России против Украины», — сказал Биллстром.

Перспектива того, что взрывы никогда не будут окончательно определены, тревожит такие страны, как Норвегия, у которой 9000 км подводных газопроводов в Европу. Представитель Норвегии заявил, что Норвегия усиливает безопасность своих трубопроводов и другой инфраструктуры. Она инвестирует: в наблюдение, в работы с Британией, Францией и Германией по усилению патрулирования и пытается найти способы сохранить нефть и газ в случае новой атаки. Норвегия также расследует появление неопознанных дронов вокруг своих объектов во время атак «Северного потока». «Это не хорошо, — сказал чиновник, — если взрывы на «Северном потоке» останутся нераскрытыми. Тому, кто это сделал, может сойти с рук».

Источник: https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/12/21/russia-nord-stream-explosions/

Один комментарий к “Шейн Харрис, Джон Хадсон, Мисси Райан, Майкл Бирнбаум, Суад Мехеннет и Мэг Келли. Кто взорвал «Северные потоки»?

  1. «Теперь, после месяцев расследования, официальные лица в частном порядке говорят, что Россия, возможно, не виновата в атаке на газопроводы «Северный поток». «На данный момент нет доказательств того, что за саботажем стояла Россия», — сказал европейский чиновник, повторив оценку 23 представителей 9 стран. Некоторые из них заявили даже, что не считают в этом ответственной Россию. Другие говорят, что приписать нападение какой-либо стране однозначно невозможно. В течение месяцев после взрывов, которые привели к одному из крупнейших выбросов метана, следователи изучили обломки и проанализировали остатки взрывчатых веществ, извлеченные со дна Балтийского моря. Сейсмологи определили время взрывов, вызвавших утечки на трубопроводах. Никто не сомневается, что ущерб был преднамеренным».

Добавить комментарий