Журналист Иван Жидков пишет о финском композиторе Яне Сибелиусе

Журналист Иван Жидков пишет о финском композиторе Яне Сибелиусе

Великий финский композитор Ян Сибелиус, швед по рождению, родился 8 декабря 1865 года.

В приграничной Иматре есть отель. Мы ездили в него лет десять, успели и в маленькое окно между ковидом и спешными пограничными мерами со стороны Финляндии. К этому отелю никогда не было серьезных нареканий — там тоже был разлив озера, не хуже, чем в Лахти или Сортавале, та же черная-черная вода, как из «Туонельского лебедя», мхи, деревья, абсолютная победа природы.

Но в 2022-м одно возникло. Даже не нарекание, а вопрос. В спа-центре отеля каждые полчаса проходит шоу фонтанов в музыкальном сопровождении. Десять лет одной из четырех мелодий было «Лебединое озеро» Чайковского, в 2022-м ее заменила какая-то местная попсовая песня. Не знаю, сколько приезжих русских это заметило, но моя пятилетняя дочь — да.

Не берусь утверждать, что Чайковский, которым во многом вдохновлена 1-я симфония Сибелиуса, да и большая часть его произведений, стал частью программы по отмене русской культуры. Точно так же, как вряд ли можно считать дискредитацией Сибелиуса то, что ни одного его произведения не звучало под фонтаны за все годы с момента открытия отеля. Наверное, это что-то другое.

Возможно, это притупленное внимание к деталям — характерный признак нового времени. Мне и самому есть что себе в этом плане высказать. За столько лет я ни разу не был в Айноле — усадьбе недалеко от Хельсинки, откуда Сибелиус никуда не хотел уезжать. Даже в Америку в годы Второй мировой войны. В итоге так там и остался, отказавшись от чести стать звездно-полосатым композитором.

Источник: газета «Вечерний Петербург» № 26 (796), Иван Жидков.

Добавить комментарий