Елена Иваницкая. Обзор-225. От ядреной дубинки до енота: круговорот

… «С сегодняшнего дня РФ имеет законные основания для применения стратегического оружия.» — гремит «Репортер» в тексте без авторства «Инцидент на авиабазе Энгельс позволяет России применить ядерное оружие» (topcor., 05.12.2022).

— «Диверсии спецслужб Украины против военных российских аэродромов, в том числе удар по базе стратегической авиации, дает РФ законную возможность применить против киевского режима ядерное оружие.»

Интересно, что комментаторам текста идея не понравилась — по разным причинам, но категорически (… орфография и пунктуация комментариев сохранена):

— «Позволять то конечно позволяет, вот только стоит ли овчинка выделки?! Патриоты конечно разрывая тельняшку сразу заорут что стоит, не понимая что тем самым они идут в ловушку. Инцидент по сути является чудовищной провокацией от англо-саксов.»

— «Чем удар? Каковы последствия удара? Надо бы разобраться сначала, а махать ядрёной дубиной с непредсказуемыми последствиями ума много не надо.»

— «Россию раскручивают на применение ЯО.»

— «Стратегическим ядерным оружием «пятую колонну» не уничтожишь и результаты ее 30 летнего правления страной — тоже. Стране необходимо грамотно убрать ее от власти, а власть передать народу, создав новую массовую правящую народную партию.»

— «Глупости и демагогия»

— «Ха. Ясно , что ничего не ясно. Но СмИ жаждут крови, статей, текста, поэтому призывают вдарить. Сразу ЯО по Киеву. Ну и что что изгоем станет кто-то. Зато статей можно будет написать….»

— «кто не в состоянии после 9 месяцев во×ны обеспечить безопасность мест дислокации вооружен сил россии прилипли пятой точкой к насиженному креслу и благосостоянию в тылу.»

— «Инцидент говорит о нашей тупоголовости и ничего больше.»

— «Огромное, непреодолимое РАЗОЧАРОВАНИЕ во всей этой российской армии.
Полное разгильдяйство, распи…во ВЕЗДЕ.»

— «Ну да, из-за инцидента на авиабазе, давайте уничтожим все человечество ЯО-м, включая себя. Будут потом выжившие ура-патриоты сидеть по пещерам и вспоминать, а кто собственно предложил применить ЯО.»

— «конечно применим ЯО )), чтобы заразить радиацией русскую землю ? о может надо просто генералов миллионеров сажать с полной конфискацией?»

— «Страна 30 лет в оккупации, а вы про ядерное оружие. Запад не верит, что Россия его применит.»

— «А защититься от БЛА не пробовали?»

— «Короче, проспали служивые. Пора наказывать за откровенное разгильдяйство на стратегическом объекте.»

… Ни единого комментария в поддержку «ядреной дубинки». Даже странно: «Репортер» — ярый из ярых. Аудитория у него предполагается такая же ярая. Но вот однако ж: не хотят идти «до конца» — в рай и ядерный пепел.

На «Свободной прессе» Сергей Ищенко (не путать с Ростиславом) вскипел против Израиля — смотрим текст «Для атаки на стратегическую авиабазу России в Энгельсе мог использоваться израильский дрон» (svpressa., 05.12.2022):

— «Ударные беспилотники типа Harop Тель-Авив мог тайно передать Киеву в отместку за сотрудничество Москвы с Ираном.»

— «… почему взрывы на Волге и в Рязани руководству Украины понадобились именно сегодня? Ответ, думается, кроется в появившихся на днях на Западе сообщениях о том, что Россия готовит очередной массированный и, возможно, — добивающий удар по энергетической инфраструктуре незалежной.»

— «Что оставалось украинцам на сей раз? Попытаться сорвать очередную атаку в самом зародыше, атаковав российские стратегические бомбардировщики прямо на их стоянках.»

— «Но как и чем это проделать?»

— «…не исключено, что израильские ударные БПЛА Harop уже вступили в битву за Украину. Только с клеймом «Made in Ukraine».»

На яром z-ресурсе «Украина ру»— гнев и траур.

… «Российские войска сначала ушли из-под Киева, потом отдали Украине остров Змеиный, ушли из Харьковской области и Херсона. Теперь никто вообще не возьмется сказать, что нет, мы не уйдем с Запорожской АЭС, — сказал Михеев.»

— это икzперд клюет начальству глаза в тексте «Политолог Михеев объяснил, почему россияне будут верить слухам про ЗАЭС» (ukraina ru., 06.12.2022).

— «Сами наши руководители, да и военные в том числе — подвесили эту ситуацию. Они обижаются на то, что вот какие-то слухи распространяют всякие нехорошие люди, это дезинформация, заброшенная из Украины.»

— «Если бы вы не создали уже четыре прецедента оставления этих территорий, никто бы никаким слухам бы не верил. А так как это уже четыре раза случилось, то теперь понятно, что люди будут верить любым слухам.»

На «Взгляде» — ровно наоборот, практически победили:

— «… тема переговоров в связи с украинскими событиями перестала вызывать остро-нервную реакцию – потому что происходит все это на фоне успешных наступательных действий наших войск на фр×нте и аккуратного, но систематического выноса энергетической инфраструктуры Украины. Более того, всe чаще открыто звучит мысль, что Россия этими своими действиями фактически принуждает Киев и Запад сесть за стол переговоров.»

Все это происходит в тексте Ирины Алкснис «Главный ресурс России в СВО – время» (vz., 05.12.2022).

— «Самое главное, что надо понимать – мы присутствуем при процессе утраты Западом своего многовекового глобального доминирования.»

— «… oсознавая приближающийся крах, Запад опасен, как никогда, поскольку для него на кону стоит вообще всe.»

— «… в силу исторической неизбежности западного упадка для его геополитических конкурентов оптимальной стратегией выглядит не бросание всех сил и резервов на его низвержение, а содействие ослаблению Запада исподволь и ожидание момента, когда время и процессы деградации сами возьмут свое.»

… Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика. Все, кто учился в советской школе, получали именно эти гвозди в голову: Запад на пороге краха, он опасен как никогда, но время за нас…

… И мы всегда мудры и правы, поет стратегиня Алкснис:

— «Россия нашла способ удержать конфликт в ограниченных рамках. Она провела частичную (и весьма небольшую по масштабам) мобилизацию и – главное – невзирая на репутационные издержки, ушла с части занятых территорий, дав внятно понять, что ее не заставят вести тотальную во×ну, где за победу платится любая цена.»

— Одновременно начался аккуратный и точечный, но демонстрирующий впечатляющий накопительный эффект вынос украинской энергетической инфраструктуры.»

— «Ну а на фронте продолжилось перемалывание украинской живой силы и натовских военных поставок.»

— «В настоящий момент Запад созревает до осознания, что его очень высокая и очень дорогая ставка против России бита.»

— «А значит, Штатам и Европе неизбежно придется принимать решение, сжигать ли и дальше безо всякого толку в украинской топке все более ценные и дорогостоящие ресурсы или все-таки взять паузу, попытавшись переосмыслить ситуацию и найти иной выход из сложившейся для Запада тупиковой ситуации.»

— «Что характерно, Россию устроит любой вариант, потому что на ее стороне работает самый важный ресурс – время.»

… в сущности, ее текст — очередное приглашение к переговорам.

А на «Ваших новостях Анна Долгарева пытается повторить успех свой фразы про енота — смотрим текст «Эксклюзивное интервью Енота из Херсона. «Разве я похож на пленника? Мне нравится быть известным»» (vnnews., 05.12.2022):

— «Тот самый Енот из Херсона дал «Вашим Новостям» эксклюзивное интервью о своей жизни, спецоперации, фейках о нем и, конечно же, об Анне Долгаревой, которая сделала его известным на весь мир.»

— «Как ты относишься к Анне Долгаревой? Кто она для тебя? – Аня – замечательный и талантливый человек. Благодаря ей мир узнал обо мне. Мы еще лично не знакомы, но думаю, что это вопрос времени.»

… Итак, на z-ресурсах все тот же круговорот ихних веществ в ихней ступке: толкутся вместе ядерные удары, слухи, еноты и приглашения к переговорам.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-225. От ядреной дубинки до енота: круговорот

  1. Елена Иваницкая. Обзор-225. От ядреной дубинки до енота: круговорот

    … «С сегодняшнего дня РФ имеет законные основания для применения стратегического оружия.» — гремит «Репортер» в тексте без авторства «Инцидент на авиабазе Энгельс позволяет России применить ядерное оружие» (topcor., 05.12.2022).

    — «Диверсии спецслужб Украины против военных российских аэродромов, в том числе удар по базе стратегической авиации, дает РФ законную возможность применить против киевского режима ядерное оружие.»

    Интересно, что комментаторам текста идея не понравилась — по разным причинам, но категорически (… орфогрфия и пунктуация комментариев сохранена):

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий