Рождение Зла (тропинками Торы)

„Порождения“ (Толдот) – так называется шестая глава книги Бытие (Берешит).
Среди разнообразия упомянутых в ней „порождений“ можно отыскать и духовные – те, которые сопровождают человечество с древних времен по сегодняшний день.
„И сеял Ицхак в земле той, и получил в тот год во сто крат: и благословил его Г-сподь. И стал великим человек сей, и возвеличивался больше и больше, до того, что стал весьма великим. И были у него стада мелкого и стада крупного скота, и много прислуги; и завидовали ему филистимляне.“
„Не сравнивай: живущий несравним.“ Завидуя кому-то, что знаем мы о секрете его успеха? Еще реже – чем платит человек за свой успех… Непостижимы были для филистимлян путь и служение патриархов. В словах: „человек сей“, сказанных об Исааке, слышится отчуждение; в словах: „стал весьма великим“ (могущественным) можно распознать источник страха…
„ …И все колодцы, которые выкопали рабы отца его, во дни Авраама, отца его, завалили филистимляне и наполнили их землею.“
Вода в пустыне… Мидраш соединяет родством слово „браха“ („благословение“) и „бреха“ („естественный водоем, наполняемый водами источника“). Почему же заполнялись землей колодцы, вода из которых могла понадобиться самим филистимлянам? Раши полагает, что сделано это было из осторожности: дабы вторгнувшиеся враги не могли воспользоваться водой. Возможно. Но почему наше внимание обращают на то, что были засыпаны именно колодцы Авраама? Обращают сразу после упоминания о зависти?
Ответ напрашивается: присутствие праотцов в той земле становилось нежелательным, Но и найдя ответ трудно не поразиться иррациональности происходящего!
„ И сказал Авимэлэх Ицхаку: уйди от нас, ибо ты гораздо сильнее нас. “
Страх и ненависть… Как часто они соседствуют друг с другом! И зависть, которую мудрец сравнил однажды с язвой, способна питать ненависть…
Что ж, лех леха! – Рассчитывая, что его оставят в покое Исаак направляется к дальним колодцам – к тем, которые когда-то выкопал его отец. Но чернь (уже почувствующая „тренд“!), оспаривая права на новые выкопанные Исааком источники, вынуждает патриарха уходить все дальше и дальше… Если кому-то захочется ознакомиться с самой ранней „моделью“ антисемитизма, пусть прочитает главу, названную „Порождения“!
Размышляющие над иррациональностью Зла не могут обойти вниманием встречу изгнанного Исаака с… Авимэлэхом, приехавшим к нему, вместе со свитой. То была их последняя встреча. „И сказал им Ицхак: почему вы пришли ко мне, когда вы возненавидели меня и выслали меня от себя? Они сказали: видеть мы видели, что Г-сподь был с тобою, и мы сказали: да будет взаимная для нас клятва, между нами и тобою, и заключим с тобою союз, чтобы ты нам не делал зла, как и мы не дотрагивались до тебя, и как мы делали тебе только добро и отпустили тебя с миром.“ „Самый страшный противник – это противник придуманный». Еврея Исаака нет в царстве Авимэлэха, но он „живет“ в голове царя, живет как потенциальное, способное к агрессии зло. Страхом Исаака будет клясться Иаков Лавану – страхом своего отца перед Богом, как залогом невозможности совершения чего-нибудь непозволительного.
Но о том, что беззаконие и произвол невозможны для Исаака Авимэлэх не подозревает и приписывает еврею то, что существует в его собственной голове…
Разве не то же самое делают до сегодняшнего дня антисемиты? Разве „портрет“ еврея, «пишущийся» ими, не принимает на себя зло, живущее в их душах, так же как принимал портрет Дориана Грея зло души его владельца?
… Исаак дал клятву. Он не вспомнил о „добре“, которое учинили ему филистимляне. Бессмысленно спорить с теми, кто с легкостью „превращает“ зло в добро. В этом мире у Праведника свой особый путь.

Добавить комментарий