Т.Исакова, Н.Королев, Т.Корнев. Искусственный интеллект (ИИ) поможет распознать ложь

Т.Исакова, Н.Королев, Т.Корнев. Искусственный интеллект (ИИ) поможет распознать ложь

Роскомнадзор заинтересовался разработкой НИУ ИТМО  в области распознавания лжи по видеозаписи с помощью ИИ. Прототип решения прошел предварительное тестирование. В ведомстве допускают, что система в будущем может быть использована для выявления deepfake. Технология deepfake создает фейковые видеозаписи с заявлениями известных личностей, в том числе политиков.

В окончательном виде сервис должен позволить анализировать видеозаписи на предмет выявления лжи и и представляет интерес для оперативного распознавания deepfake, уточнил глава НТЦ Александр Федотов. «Если ИТМО сможет представить устойчиво работающую технологию в виде готового продукта, то наш главный радиочастотный центр рассмотрит возможность ее применения», — сказал он.

Сервис Expert разрабатывается на основе ИИ, который будет проверять видеозаписи выступлений на предмет лжи и манипуляций. Прототип был представлен на заседании экспертного совета по ИИ в июле месяце. Глава Роскомнадзора Андрей Липов заинтересовался принятым техническим решением и попросил  как можно скорее передать его ведомству на «полевое» тестирование.

Однако, участники рынка пока сомневаются в перспективности разработки, полагая, что вероятность ложных срабатываний будет слишком высока. «Когда такая разработка дойдет даже до пилотной эксплуатации, вероятность ложных срабатываний будет достаточно высока, и потребуются годы, чтобы проект начал приносить пользу», — говорят они.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 204 (7405), Татьяна Исакова, Никита Королев, Тимофей Корнев.

Добавить комментарий