Анна Васильева, Александр Черных. Памяти Валерия Рубакова

Анна Васильева, Александр Черных. Памяти Валерия Рубакова

Один из самых известных российских ученых, специалист в области элементарных частиц и космологии Валерий Анатольевич Рубаков скончался в возрасте 67 лет. Мировую известность он получил в свои 26 лет, когда открыл эффект распада протона под действием магнитного монополя. Коллеги пишут, что Валерий Рубаков «изменил современные научные представления о происхождении Вселенной». И подчеркивают, что он совмещал научную деятельность с общественной — «всегда выступал на стороне сил добра, был бескомпромиссен к силам зла».

Валерий Рубаков родился в Москве в 1955 году. Окончил физический факультет МГУ и аспирантуру ИЯИ АН СССР. Первое научное открытие Рубаков сделал в 26 лет. «Все люди и вещества состоят из нейтронов, протонов и электронов, которые живут достаточно долго, практически вечно. В обычных условиях протоны не распадаются. Но его теория заключалась в том, что если протоны поместить в специальные условия — магнитные монополя, то они будут быстро распадаться. В окрестностях нас этого специального поля нет, но с точки зрения Вселенной это очень важный вопрос», — объясняет членкор РАН Ирина Арефьева.

«Самый значительный ученый начинающегося 21 века. Самый честный из великих ученых современности, всегда встававший на сторону добра. Немного не дожил до Нобелевской премии за эффект Рубакова, один из красивейших в современной теоретической физике. Не увидел возрождения отечественной науки и восстановления РАН. Но никто не сделал для этого больше, чем он. Не знаем, что мы сможем без него», —  говорится в некрологе неформального объединения академиков «Клуба 1 июля».

Источник: газета «Коммерсантъ» № 195 (7396), Анна Васильева, Александр Черных, Ирина Арефьева, «Клуб 1 июля».

Добавить комментарий