Алексей Доспехов. Гроссмейстера Ханса Нимана подозревают в нечестности

Алексей Доспехов. Гроссмейстера Ханса Нимана подозревают в нечестности

Скандал разразился в начале сентября на супертурнире в Сент-Луисе. На нем чемпион мира Магнус Карлсен снялся с соревнований сразу после поражения в третьем туре от невысоко котировавшегося 19-летнего Ханса Нимана. Карлсен официально не объяснил причины отказа от выступлений, но дал понять, что подозревает молодого американца в читерстве, то есть использовании подсказок. История продолжилась на следующем соревновании, проходившем уже в онлайн-формате. Вновь встретившись с Хансом Ниманом Карлсен удивил публику очередным демаршем.

В партии он сделал всего один ход, а после второго в исполнении соперника сообщил, что сдается и отключился от трансляции. На этот раз норвежец прямо сказал, что не желает «играть против людей, которые занимались читерством в прошлом». Он уточнил, что Ниман прибегал к нему «гораздо чаще», чем следует из его признания. Магнус Карлсен имел в виду интервью американца, в котором он сообщил, что действительно использовал подсказки в онлайн-партиях, но всего дважды и давным-давно, в 12 и 16 лет.

Между тем отчет Chess.com однозначно говорит в пользу тех, кто поддерживает    Магнуса Карлсена. Его выводы основываются на анализе партий Ханса Нимана, сыгранных в последнее время как за шахматной доской, так и перед экраном компьютера. Проводя этот анализ, эксперты принимали во внимание несколько факторов. Главный их них — традиционный для всех, кто пытается выявить читинг: это процент сделанных шахматистом ходов, совпадающих с сильнейшими ходами по версии мощной компьютерной программы.

Кроме того, Chess.com прибегала к консультациям аналитиков и мониторингу поведения игрока во время партии.  Эксперты  Chess.com считают, что  весьма вероятно, Ниман пользовался «незаконной помощью более чем в ста онлайн-партиях», включая партии турниров с призовыми деньгами. Что касается выступлений  Нимана в офлайн-формате, то Chess.com воздержалась от однозначных заключений. Головная в шахматах структура FIDE объявила о том, что для проведения расследования создает группу по соблюдению fair play (честной игры).

Источник: газета «Коммерсантъ» № 185, Алексей Доспехов.

Один комментарий к “Алексей Доспехов. Гроссмейстера Ханса Нимана подозревают в нечестности

  1. «…отчет Chess.com однозначно говорит в пользу тех, кто поддерживает Магнуса Карлсена. Его выводы основываются на анализе партий Ханса Нимана, сыгранных в последнее время как за шахматной доской, так и перед экраном компьютера. Проводя этот анализ, эксперты принимали во внимание несколько факторов. Главный их них — традиционный для всех, кто пытается выявить читинг: это процент сделанных шахматистом ходов, совпадающих с сильнейшими ходами по версии мощной компьютерной программы».

Добавить комментарий