Лев Толстой и… вопрос избранничества

„Добро есть то, что никем не может быть определено, но что определяет все остальное.“ – Лев Толстой.
Почему можем мы полагаться на то, что ускользает точных определений? Что побуждает нас инстинктивно следовать „стрелке“ внутреннего „компаса“? Быть может прав Тертуллиан и душа человека по природе своей христианка, а потому знает пути к Добру? Так или иначе, рождение библейской Души остается самым грандиозным событием в истории человечества.
„…мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им делали.“
Как просто было бы, оправдывая все, прощать себя, если бы не Душа! Желанием избежать ее постоянного суда объясняется последняя часть высказывания Толстого. А вот „вариация“ той же мысли, но теперь из Хаджи-Мурата: „Николай нахмурился. Он сделал много зла полякам. Для объяснения этого зла ему надо было быть уверенным, что все поляки негодяи. И Николай считал их таковыми…“
Каков же должен был быть ужас Толстого, однажды написавшего: „В школах они разжигают в детях патриотизм историями, описывая свой народ лучшим из всех народов и всегда правым…“!
Неужели это, веками продолжающее, растление могло служить основой „народа-богоносца“, о котором говорил Достоевский? Искушение, порождаемое таким самосознанием, способно плодить лишь Смердяковых.
Толстой как-то заметил: „Страна, забывшая свою… историю… – обречена на вымирание“. Жаль, что он не сказал, о какой истории идет речь. Ведь история „правоты“ – есть история мифов, история отсутствующей рефлексии…
Не на достоинствах и правоте основано избранничество евреев, передавших миру нравственный Закон. „Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их; но за нечестие народов этих Г-сподь, Б-г твой, изгоняет их от лица твоего и дабы исполнить слово, которым клялся Г-сподь отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Яакову. И знай, что не за праведность твою Господь, Б-г твой, дает тебе эту добрую землю во владение ею; ибо народ жестоковыйный ты.“ (Второзаконие, 9:5-6). „И Г-сподь превознес тебя ныне, чтобы был ты Ему особым народом, как Он говорил тебе, и чтобы соблюдал ты все заповеди Его.“(Второзаконие, 26:18). Память о своем пути, знание своих грехов, стремление к справедливости, осознание ответственности перед Б-м и миром – вот составляющие избранности еврея. Неимоверно тяжел этот путь. Но дай нам Б-г оставаться на нем!

Добавить комментарий