4 факта о королеве Елизавете II и евреях

1. Ее свекровь спасала евреев во время Холокоста

Когда разразилась Вторая мировая война, принц Филипп пошел добровольцем в британский флот и с отличием сражался с нацистами. Оставшись в Афинах, принцесса Алиса пригласила Коэнов, греко-еврейскую семью, с которой она и ее муж дружили, спрятаться в ее доме.

Принцессу Алису вызвали на допрос, но она отказалась раскрыть тот факт, что укрывает евреев в своем доме. Она вернулась в Лондон в 1967 году и умерла там в 1969 году. Она потребовала, чтобы ее останки были захоронены в Иерусалиме, и в 1988 году они были захоронены на горе Сион в Иерусалиме. Яд Вашем, израильский мемориал Холокоста, объявил ее Праведником народов мира. Принц Филипп отправился в Иерусалим на церемонию, где посадил дерево в память о своей матери.

2. Королева Елизавета II наняла еврея-моэля для обрезания принца Чарльза.

Королева Елизавета II наняла ортодоксального еврейского моэля, чтобы тот сделал обрезание ее сыну принцу Чарльзу. Раввин Джейкоб Сноуман (1871–1959) был очень известным лондонским моэлем.

3. Британские евреи молятся за королеву каждую субботу

Во всем мире есть еврейский обычай читать молитву в Шаббат за своих государственных лидеров. В Британии это означает молиться за благополучие королевы Елизаветы II и ее семьи. Британские евреи просят Бога «сохранить королеву в жизни, охранять ее и избавлять от всякой скорби». Молитва продолжает просить, чтобы Божество «вложило дух мудрости в ее сердце и в сердца всех ее советников».

4. Она вышла из Королевского протокола, чтобы выслушать выживших в Холокосте

27 января 2005 года, в 60-ю годовщину освобождения Освенцима, королева Елизавета приняла группу переживших Холокост в Сент-Джеймсском дворце в центре Лондона.

Присутствовал раввин лорд Джонатан Сакс, который позже рассказал: «Когда ей пришло время уходить, она осталась. И остался. Один из ее помощников сказал, что он никогда не видел, чтобы она задерживалась так долго после запланированного отъезда. Она уделяла каждому выжившему — это была большая группа — свое сосредоточенное, неторопливое внимание. Она стояла с каждым, пока они не закончили рассказывать свою личную историю»

Английский источник: ФБ aish.com.
Русский перевод: Alexander Babin
https://www.facebook.com/aishdotcom/posts/pfbid036DjsdRLCaDKW3XFVgtbq5gffpVQV5Ch3ViYkmHARuPg5LDpGk1nfjmXttcTa2ht2l

2 комментария для “4 факта о королеве Елизавете II и евреях

  1. Британские евреи молятся за королеву каждую субботу

    Из Сидура с комментариями Рабби лорда Дж. Сакса:

    Тот, кто дает спасение королям и владычество принцам, чье царство — вечное царство, — да благословит Он НАШУ ГОСПОДНИЦУ, КОРОЛЕВУ ЕЛИЗАВЕТУ, ФИЛИППА, ГЕРЦОГА ЭДИНБУРГСКОГО, ЧАРЛЬЗА, ПРИНЦА УЭЛЬСКОГО И ВСЮ КОРОЛЕВСКУЮ СЕМЬЮ. Пусть верховный Царь царей по милости Своей сохранит Королеву в жизни, охранит ее и избавит от всякой беды и печали. Да вложит Он дух мудрости и понимания в ее сердце и в сердца всех ее советников, чтобы они могли поддерживать мир в королевстве, способствовать благоденствию нации и поступать любезно и справедливо со всем домом Израиля. В ее дни и в наши пусть наш Небесный Отец распространит скинию мира над всеми обитателями земли; и да придет искупитель на Сион; и скажем Аминь

  2. 4 факта о королеве Елизавете II и евреях:
    1) Ее свекровь спасала евреев во время Холокоста
    2) Королева Елизавета II наняла еврея-моэля для обрезания принца Чарльза.
    3) Британские евреи молятся за королеву каждую субботу
    4) Она вышла из Королевского протокола, чтобы выслушать выживших в Холокосте

Добавить комментарий