Сардана Авксентьева. Отцы и дети: Не отрекаются любя

Сардана Авксентьева. Отцы и дети: Не отрекаются любя

Что делать, чтобы политические разногласия не разрушали отношения в семье? Нам всем хотелось бы, чтобы наши родственники смотрели на мир одними с нами глазами. Чтобы разделяли наши убеждения, верили в то, во что верим мы. Но это не происходит само собой. Что делать?

Продолжать разговаривать. Не запираться по разным углам. Не уходить в глухое молчание. Жизнь больше политики. Говорите о том, что вас объединяет — спорт, фильмы, любовь к шопингу, что угодно. Погружайте в свой мир: рассказывайте о себе, слушайте о них.

Уважайте иное мнение. Не пытайтесь закидать собеседника фактами. Разговаривайте спокойно, на равных, но просите, чтобы вас слушали уважительно. Избегайте резких оценок, агрессивных высказываний.

Вместо того, чтобы убеждать и настаивать, начните вместе размышлять. Предложите посмотреть на ситуацию глазами разных сторон, покрутите ее, поанализируйте. Спросите: как все начиналось, кому выгодно?

Помните сами и повторяйте собеседнику: все проходит и это пройдет. А семья останется, она главная ценность, нельзя, чтобы убеждения разрушили эту ценность.

Любите своих родных разными. Они по-прежнему ваши родные.

Источники: газета «Комсомольская правда» № 35-т (27414-т), Сардана Авксентьева, сайт https://t.me/RealSardana/.

Добавить комментарий