Эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов рассказывает, почему возникают утечки данных пользователей

Эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов рассказывает, почему возникают утечки данных пользователей

Самые ходовые данные — персональные, платежные и учетные. Утечки данных бывают либо пользовательские, либо со стороны провайдера. В первом случае пользователь сам делится со злоумышленниками информацией. Например, когда попадается на фишинг, открывая электронные письма с рассылкой от «брендов», различных сервисов или банков с просьбой перейти по указанным ссылкам и ввести свои данные. Также сейчас распространен овершеринг.

Это когда человек сам размещает избыточную информацию личного характера о себе или других людях в социальных сетях. Заинтересованные люди собирают и агрегируют ее в самых разных целях: от рекламы до мошеннических действий. Самый безобидный для пользователя вариант с точки зрения последствий — сбор информации для рекламы. Ее активно собирают в том числе с помощью мошеннических действий. Более чувствительной многие считают финансовую информацию.

Чем больше данных о человеке есть у злоумышленника, тем проще ему в перспективе завладеть деньгами своей потенциальной жертвы. Если ваши данные вам дороги, то необходимо их защищать. Мы же не кладем в общественном месте на стол свой кошелек со словами: «Да кому он вообще нужен…» Не поверите — нужен!  В целом многие компании сами заинтересованы в защите ваших данных, для них это вопрос репутации: не оправдают доверия — потеряют клиента.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 157 (2854), Дмитрий Галов, Яна Григорьева.

Добавить комментарий