Тимур Алиев. «Люся» и законы Айзека Азимова

Тимур Алиев. «Люся» и законы Айзека Азимова

В России вышел сериал «Люся». В главной роли — известный актер Данила Козловский, который перевоплощается в талантливого программиста. Программист сближается со своим изобретением — искусственным интеллектом (ИИ) по имени Люся. Но по ходу сюжета умная колонка перестает подчиняться своему создателю. С первых же серий зритель наблюдает за ловкими манипуляциями ИИ.

ИИ поначалу вроде бы выступает на стороне программиста, но вскоре выходит из-под контроля. Законы Айзека Азимова, похоже, в этой вселенной перестают работать. Но, большой вопрос, должны ли эти законы распространяться на ИИ. Роль Сени, по нашему мнению, — большая удача Данилы Козловского, чье героическое амплуа пережило здесь метаморфозу. Задатки героизма главного героя здесь стремятся к нулю.

Крайне сложно представить в таком образе Козловского, но режиссер Иван И. Твердовский доказывает: невозможное возможно. Из, казалось бы, рядовой истории о тестировании ИИ режиссер создает высказывание о природе человеческого естества. И все это в оболочке русского арт-мейнстрима. Зрителю задается вопрос: кто на самом деле управляет нашей (вашей) жизнью?

Источник: газета «Петербургский дневник» № 143 (2840), Тимур Алиев.

Добавить комментарий