Сергей Ильченко рассказывает о книге психолога Нины Халиковой «Что делать, когда не знаешь, что делать»

Сергей Ильченко рассказывает о книге психолога Нины Халиковой «Что делать, когда не знаешь, что делать»

Нина Халикова осведомлена обо всех этапах практической психологии обыденного сознания. Она написала книгу сегодня, когда стрессовых ситуаций у людей очень много. Как человек тонко чувствующий и внимательный, она пытается помочь нам, исходя из законов психологии, собственной практики и простого житейского разумения того, что такое хорошо и что такое плохо.

Здесь каждый найдет себе главу по вкусу. У Халиковой есть свои ценности и свои взгляды на то, о чем она пишет и о том, по какому поводу она дает советы. И ты как-то незаметно включаешься в диалог, а то и в спор с автором книги. Тебя не учат жить и не дают рецепта счастья. Тебя очень тактично подводят к принятию решения о том, что стоит и что не стоит делать. И тогда, когда от тебя уходит жена или ты сам уходишь от нее. И тогда, когда ты хочешь резко поменять собственную судьбу. И тогда, когда ты хочешь наладить отношения со своими собственными детьми.

Каждый выбирает себе совет, исходя из собственной ситуации. И всегда есть несколько вариантов решения любой проблемы. Об этом пишется просто и доходчиво. Этот текст легко понять, но чуть труднее реализовать предлагаемое автором. Поэтому ей на помощь «спешат» авторитеты мировой цивилизации, а автор изящно встраивает в повествование новеллы из собственной практики. Но если вам лениво, что-то менять в себе и вокруг себя, то ее рецепты могут и не сработать. Вы уже поняли, о чем я веду речь? Оставьте свой ответ для себя. Пусть это станет небольшой тайной на пути к самосовершенствованию.

Источник: газета «Культурный Петербург» № 6 (125) 2022, Сергей Ильченко.

Добавить комментарий