Александр Пушкин. В еврейской хижине лампада…

Александр Пушкин Джулиан Генри Лоуэнфельд (перевод) В еврейской хижине лампада В одном углу бледна горит, Перед лампадою старик Читает Библию. Седые На книгу падают власы. Над колыбелию пустой Еврейка плачет молодая. Сидит в другом углу, главой Поникнув молодой еврей, Глубоко в думу погруженный. В печальной хижине старушка Готовит позднюю трапезу. …

Александр Пушкин. В еврейской хижине лампада… Читайте далее

Лети, душа!

Прилив. Отлив. Горячая волна качает  апельсиновую дольку луны. Душа по-прежнему вольна! А впрочем, от свободы мало толку… Лети душа, за тридевять земель, в края других лирических скитаний, и пусть споёт тебе усталый Лель чужую песнь чужих воспоминаний. Живи сто жизней, чтоб понять одну, чтобы принять дары её, как муку… Прилив, …

Лети, душа! Читайте далее

Стихи Лены Элтанг

* * * Зазубрен край микенской чашки там где промчалась колесница дорога терпит топот тяжкий и глиной розовой дымится под пальцами крошатся тени как сажа давешних баталий на сыромятное плетенье троичной сбруи и сандалий как бьются пыльные ступицы так тает пот коней истомных и в профиль вывернуты лица всех лучников …

Стихи Лены Элтанг Читайте далее

Судьба бюста Александра Ивановича Герцена в Герценке Знаете, кто был инициатором его создания?

Судьба бюста Александра Ивановича Герцена в Герценке Знаете, кто был инициатором его создания?   С юных лет я помню этот бюст при входе в библиотеку, но историю его создания не знал, хотя прорабатывал архивные материалы при подготовке обширной статьи к юбилею краеведческого отдела Герценки. И вот буквально месяц назад мне …

Судьба бюста Александра Ивановича Герцена в Герценке Знаете, кто был инициатором его создания? Читайте далее

Фильм «Серебряное блюдо» — это та реальность, в которой мы вынуждены существовать.

Наконец-то, с русскими титрами. Наша реальность. Спасибо создателям фильма за гражданское мужество говорить правду!

Фильм «Серебряное блюдо» — это та реальность, в которой мы вынуждены существовать. Читайте далее

Валерий С.Коган: Отлив … «преследует» Прилив?

http://blogs.7iskusstv.com/?p=53417                                              Фото из Фейсбука:  Мы видим Берег … под «сбегающей» Волной И не расстаться —  с «аналогией» одной: Сравнима Жизнь — с Волной, влекущей к Цели, Достичь которую …

Валерий С.Коган: Отлив … «преследует» Прилив? Читайте далее

С апреля до октября

С апреля до октября, от таянья до зимы От греков и до варяг, от зарева и до тьмы Варяг торговал и грек и с разных концов земли Шли лодки путями рек и волоком также шли А прочий иной народ, древляне, ет сетерА Смотрели который год на лодок речной парад Ограбили …

С апреля до октября Читайте далее